Признаки гипертонической болезни 1 степени.

Несколько дней подряд мучало давление 140/90. Веду дневник. Утром и вечером меряю давление. Уже второй день давление в норме. Сдал анализы кровь. Делал УЗИ сердца(пролапс митрального клапана 1 степени) по ЭКГ отклонений тоже нет. Это криз?

Здравствуйте, Вадим!

Если давление несколько дней подряд было повышенным это не всегда может быть связано с гипертоническим кризом,тем более учитывая, что сейчас давление в норме и другие обследования (ЭКГ, УЗИ сердца) не выявили отклонений.

Повышение давления возможно на фоне нерационального питания с большим количеством соли, а также на фоне большого количества выпитой воды, а также на фоне нервного перенапряжения.

Пролапс митрального клапана первой степени зачастую не повышает артериальное давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Повышен холестерин 5.6 и повышен ЛПНП 4.1 Стрессы и тревожность была.

Холестерин, при его избыточном содержании, проникает в сосуды , налипая на стенки, может вызывать перебои артериального давления.

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Делал УЗИ сосудов шеи и конечностей. Сосуды чистые, бляшек нет. Принимаю омега 3 1000 мг. В феврале месяце холестерин был 6.7. За месяца очень хорошо сбил. Отказался от сладкого, выпечки, газированных напитков.

Это действительно хорошая динамика!

Сейчас давление в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Мерил пару минут назад. 127/88

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Можно ещё один вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А может быть так, что когда я утром меряю давление, его в это время просто нет. А поднимается, когда я не мерю, днём например

Может, конечно. Обычно если есть такие переживания, то могут порекомендовать холтеровское мониторирование в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Ну вот я завтра хочу так сделать. Ну вообще я чувствую когда поднимается давление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

А давление долго держится? Если не сбивать?

Принятый ответ

В течение дня оно может повышаться на фоне физических нагрузок и обычно приходит в норму само

Здравствуйте,давление 140/90 мм.рт.ст. считается повышенным давлением,но гипертоническая болезнь ставится при давлении выше 140/90 . До этих цифр рекомендуют обычно немедикаментозные методы коррекции(здоровый образ жизни,активная физическая нагрузка). Если отклонений по анализам нет ,в том числе и по гормонам щитовидной железы,то дальше тактика наблюдения и ведение дневника. Стрессы и тревожность последнее время не беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Тогда ведение здорового образа жизни обязательно необходимо ,так как здоровое питание и прием омега 3 снижают холестерин. Давление могло повышаться на фоне стресса,но это не равно гипертонической болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Принимаю омега 3 1000 мг. В феврале был холестерин 6.7. Отказался от сладкого, сдобы, выпечки, сладкой газировки. За два месяца получилось не плохо сбить холестерин.

Узи сосудов шеи не делали,чтобы посмотреть наличие липидных отложений или бляшек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Дела. УЗИ сосудов шеи и конечностей. Сосуды чистые. Бляшек нет.

Да,немедикаментозные методы снижают холестерин и являются первыми способами борьбы с ним

Отлично,тогда продолжайте вести здоровый образ жизни и стараться меньше нервничать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Принятый ответ

Может быть,конечно,но обычно человек чувствует повышенное давление. Для этого проводят суточное мониторирование давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вадим
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это ещё не гипертоническая болезнь. Эссенциальная гипертензия (первичная) - стабильное его повышение систолического давления более 140мм, диастолического выше 90 мм.рт столба. Получить три результата измерения давления в течение 2-3 недель. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть равен весу тела), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае повышение давления может обусловлено нарушением сна, болями в шейном или грудном отделе позвоночника.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз гипертоническая болезнь ставится при стойком повышение артериального давления выше 140/90.
В данном случае, вероятнее всего повышения были связаны со стрессом, либо другими проаоцирующими факторами.
Обычно в таких случаях рекомендуют ведение дневника, а так же коррекция образа жизни :
🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.

🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.

🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствовать пищеварению.

🔹️Отказ от вредных привычек.