Консультация гинеколога /

Чем вылечить клебсиеллу и энтерококк при беременности 23 недели — вопрос №3113603

Беременность 23 недели, в связи с тем, что из за ИЦН требуется ввести пессарий, сдала сначала мазок на флору, там все хорошо, кроме лейкоцитов, они были 15-18, хотя ничего не беспокоило, гинеколог назначила свечи Флуомизин, после них возник дискомфорт и легкое жжение, далее сдала мазок на бак посев, результат приложила, назначили свечи Тержинан 6 дней, пока ставила дискомфорт и жжение прошли, но через сутки после окончания лечения Тержинаном симптомы возобновились, полагаю лечение не помогло, помогите адекватным лечением этой гадости.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! В подобных случаях лечение назначают по чувствительности, оба микроба чувствительны к цефалоспоринам, например, цефтриаксон, но параллельно необходимо применять пробиотики, такие как баксет или максилак. Поскажите, какие показатели цервикометрии( длины шейки матки) ? И мазок если можно исходный прикрепить. 15-18 лейкоцитов в мазке при палочковой или смешанной флоре, это норма. Кокковую флору лечат всегда.
Клиент
Здравствуйте, изначального мазка где лейкоцитов 15-18 у меня нет, но есть другой, который с сдавала вместе с бак посевом, сейчас прикреплю.

Клиент
Цефтриаксон это же парентеральный антибиотик, можно как то обойтись местным лечением?
Клиент
Длина шм варьируется у разных докторов от 22 мм до 25 мм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтобы провести лечение ицн ( укорочения) шейки матки по современным стандартам нужно сдать кровь на лейкоциты ( норма до 15 *10/9), с-реактивный белок( норма до 6 мг/л) и ПЦР на 4 инфекции: микоплазму, хламидию, гонококк и трихомонаду. Клебсиеллу, безусловно лечить нужно. Рекомендуют приём прогестерона по 200 мг 1 раз в день. А при получении хороших результатов можно провести коррекцию ицн, в этом сроке можно ещё наложить шов ( до срока 26 недель и 6 дней)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подскажите, были ли раньше выкидыши или преждевременные роды?
Клиент
Все вышеперечисленные анализы сдала, все в норме, кроме бакпосева, швы не предлагали, только пессарий. Утрожестан получаю 200 мг. на ночь
Клиент
Нет, выкидышей не было и предыдущие 2е родов срочные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок хороший. Анамнез у вас не отягощен. В подобных случаях можно провести лечение клебсиеллы, можно проконтролировать повторно длину шейки матки и определиться, нужны ли шов или пессарий, так как после коррекции шейку больше не измеряют. В сроке 24 недели рекомендую пройти курс профилактики синдрома дыхательных расстройств плода препаратом дексаметазон, для этого посоветуйтесь со своим лечащим доктором
Клиент
По лечению Клебсиеллы так в итоге что лучше предпринять? Не хотелось бы системные антибиотики, может местно как то еще попробовать полечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Местное лечение вы уже применяли. В таких случаях предпочтение на стороне системных. И подобрать их лучше на приёме. Тут важен путь введения антибиотика ( внутрь, внутримышечно или внутривенно и кратность приёма). Причем, если если микроб высеяли в моче курс должен быть не менее 7 дней. Свой вариант я уже озвучила, регламент консультации не позволяет нам назначать конкретные схемы лечения, это должен сделать лечащий врач.
Клиент
Поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы движитесь в правильном направлении. И у Вас есть все шансы доносить беременность благополучно! Доверьтесь своему доктору и всё будет у Вас хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Бак посев, как правило, во время беременности при выявлении бактерий рекомендуют проводить повторно, чтобы убедиться, что эти бактерии действительно есть и мы можем с уверенностью назначать антибиотик беременной женщине. Также стоит обращать внимание в какой рост микроорганизма по бакпосеву, если скудный, то лечение не требуется. Повышение количества лейкоцитов во влагалищном мазке во время беременности может быть и в норме, если Флора по мазку палочковая или смешанная. Энтерококк обитает преимущественно в кишечнике, мог попасть во влагалище с кожи, поэтому желательно подмываться спереди назад.
Клиент
Здравствуйте, пишут в меддокументации титр 10*4
Акушер, Гинеколог
Это слабый рост, лечения не требует
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В таком случае, при не эффективности местной терапии может быть показан системный антибиотик согласно чувствительности. В 23 недели беременности препаратом выбора может быть амоксиклав, но в целом, выявленная флора является условно-патогенной и требуют лечения только жалобы на жжение