Консультация гинеколога /

Экстренная контрауепция ,Прерванный половой акт — вопрос №3113788

Добрый день, был не защищённый прерваный половой акт, переживаю что сперма могла попасть. Родила два месяца назад, все это время кормлю ребенка грудью. Стоит ли выпить препарат экстренной контрацепции?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
699.00 р.

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Если уверенности нет , что партнер «успел», для предотвращения нежелательной беременности рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции, например , эскапел или постинор. Во время гв препараты можно принимать.

Или можно сделать завтра узи омт и оценить работу яичников. Если они «спят», принимать ничего не нужно , беременность не наступит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Людмила, здравствуйте!

Лактация — не вариант контрацепции, и овуляция теоретически возможна. Но, с учетом того, что после родов прошло всего два месяца, вероятность ее, конечно, снижается. Но абсолютной гарантии, в подобной ситуации, нет.

Если все-таки решите использовать экстренную контрацепцию, обращайте внимание, на сколько следует приостановить грудное вскармливание. Для разных препаратов этот период отличается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Людмила, здравствуйте
Если эякуляции во влагалище не было, то риск беременность крайне минимальный, по сути она исключена

Если была эякуляция, то рекомендуется сделать узи органов малого таза
Если признаков ближайшей овуляции нет, то препарат ЭК принимать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Без полноценной эякуляции во влагалище беременность не наступит, не переживайте. Если не уверены- тогда есть смысл приема препарата экстренной контрацепции.
Так же можно сделать узи омт завтра, если нет созревающего фолликула к овуляции -препарат ЭК можно не принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Завтра можно выполнить узи матки и придатков. Если по узи в яичниках нет доминантного фолликула, беременности быть не может. Если по узи есть фолликул размером от 15 мм, в этом случае рекомендую прием экстренной контрацепции Эскапел или Постинор.
в течение 8 часов после приема препарата грудью кормить нельзя. Молоко сцедить.

Если у вас не начался менструальный цикл после родов ,вероятность ,что в яичниках созревает овуляция очень мала.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы точно уверены что сперма не попала во влагалище, то не нужно принимать эк. Помле приёма нельзя будет кормить грудью больше 48ч. Ваш цикл восстановился после родов? Узи уже делали вам?