Низкий ферретин, при норме гемоглобина

Здравствуйте. 25 недель беременности, сдала общий анализ крови, в нём низкие показатели гематокрита, лимфоциты, но высокие лейкоциты и нейтрофилы. Так же низкий ферретин, но гемоглабин и сывороточное железо в норме. О чем это может сигнализировать, как это может отразиться на малыше?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа крови у вас есть анемия, возможно была вирусная инфекция. Может вы переболели, или начинаете заболевать. Если вам ещё не назначили,то нужно принимать препараты железа, витамины и антиоксиданты

Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Да, всё верно, я сильно переболела, ставили ОРВИ. С момента болезни прошло около 1,5 месяца. Препараты не назначали, какие лучше пропить, в какой дозировке и как долго?

Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, омега 3 1000мг 1р.день натощак. Вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже в день аскорбинку. Это поднимет иммунитет и вы будете защищены от инфекции. Так же промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день

Асиет Шихамовна, врач выписала для повышения железа Сарбифер 1 т*2 раза в день, этого достаточно? Так же хотела уточнить, 2,09 ттг это нормальный показатель, нужно ди дальше пить л-тераксин 25 мкг, может ли быть повышение давления при таком ТТГ и в тоже время применения л-тераксина??

Коррекцию приёма л тироксина лучше обсудить с эндокринологом. Сорбифер 2р.день достаточно. Дополнительно принимайте то что я написала

Асиет Шихамовна, а если я пью уже фемибион 2 с второго триместра, всё равно так же пить весь комплекс витаминов, что вы написали выше?

Да, это будет очень полезно

Принятый ответ

Здравствуйте
В период беременности показатели нормального анализа мочи ,отличаются от небеберменных ,за счет увеличения обьема циркулирующей крови. Такой уровень лейкоцитов считается допустимым.
Сниженный уровень ферритина свидетельствует о латентном дефиците железа ,который требует обязательной коррекции,поскольку может резко перейти в анемию . Необходима коррекция препаратами железа.

Эльвина, врач выписала Сарбифер 1 т*2 раза в день, этого достаточно? Так же хотела уточнить, 2,09 ттг это нормальный показатель, нужно ди дальше пить л-тераксин 25 мкг, могут ли быть скички давления из-за применения этого препарата??

Здравствуйте да дозировка железа достаточна

Ттг-вариант нормы , но тироксин следует продолжить ,чтобы ттг не повышался

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет и на беременность это никак не повлияет, во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, низкий ферритин требует приёма препаратов железа по одной таблетке два раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение уровня ферритина в крови, может означать снижение уровня запасов железа в крови. Сейчас это пока не проявляется, так как гемоглобин в норме, но по мере роста беременности, может проявиться в виде анемии, так как малыш будет забирать железо для своего роста и развития. Гемоглобин в норме 110 и выше, лейкоциты в крови до 15*10/9 . Сейчас эти показатели в норме. Но в лейкоформуле( качественном составе лейкоцитов, чуть больше нейтрофилов) это может говорить о том, что в ближайшее время вы перенесли инфекцию, может быть в лёгкой форме. Когда мы болеем, повышается потребность в ферритине, он также участвует в защите организма. В целом, ничего страшного не происходит. В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в профилактических дозировках, хорошо переносятся, например, Витафер и мальтофер. Лучше усваивается железо трехвалентное совместно с фолиевой или аскорбиновой кислотой ( это можно посмотреть по составу препарата)

Елена Павловна, врач выписала Сарбифер 1 т*2 раза в день, этого достаточно? Так же хотела уточнить, 2,09 ттг это нормальный показатель, нужно ди дальше пить л-тераксин 25 мкг, могут ли быть скички давления из-за применения этого препарата??

Здравствуйте! Да, достаточно сорбифера. Л- тироксин не повышает давление, пульс частить может. Уровень ттг в норме.

Л- трикосин пить нужно, он влияет на развитие нервной малыша. Плюс ттг пришёл в норму я так понимаю на фоне его приёма

Елена Павловна, спасибо. Да, раньше ТТГ был 3,96

Принятый ответ

Добрый день.
Кислород переносит именно гемоглобин. Ферритин и железо - это скорее «строительный материал» для построения молекул гемоглобина, транспортной функции они не несут.
Вы не страдаете анемией и всего хватает и вам, и плоду. Беспокоиться не о чем.