Что делать если вылезла шишка или прыщ на внутренней десне

У меня сегодня вечером появилась шишка или прыщ на внутренней верхней десне по началу ничего не беспокоило а щас начало болеть и жжёт десну Как вылечить это можно чтобы не ходить в больницу

Не знаю
22 года

Здравствуйте! Эта "шишка или прыщ" овальной формы, белого цвета, а вокруг красное? Зуб , который находится напротив этого образования не беспокоит, на нем есть пломба?
Только по описанию,я могу предположить 2 состояния: 1- это воспаление слизистой(стоматит); 2-это формирование свищевого хода(это, когда на верхушках корней зубов есть воспаление, скапливается гной и он выходит образуя такой свищевой ход в десне). Тогда в первом случае: при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.В среднем проходит за 2 недели.
Во втором случае: рекомендовано очное посещение врача стоматолога, проведение рентгенографического исследования этого зуба, по результатам которого принимается решение, как данный зуб лечить.