Консультация дерматолога /

Странная родинка — вопрос №3114391

На большом пальце ноги появилась родинка странной формы и цвета. Цвет разный от коричневого до черного. Стоит ли беспокоиться?
Когда появилась не знаю, раньше точно не было, полгода назад заметила.

800.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото проявление акрального меланоцитарного невуса. Обычно такие невусы являются доброкачественными, но визуально оценить структуры образования невозможно, для этого необходимо проведения дерматоскопии очно у дерматолога .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Область расположения невуса подвержена травмированию.Вам непременно следует выполнить дерматоскопию и ,при необходимости,принять решение на удаление.Внешних проявлений воспаления нет. Не следует откладывать выполнение рекомендаций.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный акральный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить акральный невус. Из-за локализации на стопе, где кожа самая плотная, родинка может отличаться от родинок на теле
Для уточнения рекомендуется очный осмотр при помощи дерматоскопа
В дальнейшем обязательное наблюдение дерматолога 1 раз в год, лучше с фотофиксацией самого образования и фотофиксацией дерматоскопической картины при подозрении, либо с целью эстетики возможно иссечение образования с гистологическим исследованием
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Образование похоже на акральный невус, визуально доброкачественный, не опасный.
Рекомендуется в плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение динамики один раз в год.
Избегать трения, травматизация кожи в этом месте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне спокойного и доброкачественного акрального невуса. Онкологи и дерматологи,как правило,рекомендуют их планово удалять,ту находятся в месте наибольшей травмы. В любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для новообразования кожи - акральный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.

Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации