Эндометриоидная киста
Здравствуйте! В 2023 году на УЗИ обнаружили эндометриоидную кисту размером около 2 см. Назначили КОК. Киста уменьшилась до 1 см. Хочу забеременеть. Можно ли беременеть с размерами такой кисты? Что начать пить перед беременностью? И стоит ли резко бросать пить КОК?
Здравствуйте,Екатерина. Уменьшение кисты на половину, хороший результат! Киста 1 см не является противопоказанием для беременности и вынашивание беременности. За 3 месяца до предполагаемой беременности необходимо принимать фолиевую кислоту 400-600 мкг в сутки, если вы планируете беременность в следующем месяце ничего страшного, можно начать принимать фолиевую кислоту сейчас и продолжить во время беременности. КОК нужно допить до конца упаковки. Беременность может наступить уже в следующем цикле после отмены КОК.
Ксения Сергеевна, спасибо большое за ответ!