Консультация гинеколога /

Анализы, лечение — вопрос №3114854

Добрый день, прошу помочь расшифровать анализы, прописать лечение , беспокоят белые выделения, незначительный запах присутствует

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть небольшое повышение лейкоцитов, обнаружена уреаплазма - это условнопатогенная флора, титр ее не превышает допустимые значения но тк есть жалобы то может быть рекомендовано лечение- Юнидокс по 1 *2 р/д, внутрь 7 дней+ препарат для кишечника например Аципол,данные препараты как правило рекомендуется принимать совместно с мужем, во влагагалище свечи таржифорт по 1 св на ночь 10 дней или свечи клиндацин на 6 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам обследования у вас всё впорядке, уреаплазма которая обнаружена, относится к условно-патогенной флоре( т.е может быть в норме в урогенитальном тракте как у мужчины, так и у женщины), в таком количестве как у вас, не требует лечени.
Белые ведения с лёгким кисломолочным запахом являются вариантом нормы. Выделения меняются в течение менструального цикла и зависят от гормонального фона, в середине цикла они могут быть более обильными, жидкими, слизистыми, перед месячными более густыми и белыми. Скажите как давно вас беспокоят выделения? Какой запах?
Клиент
Месяца 2 , просто раньше у меня преобладали прозрачные выделения, а сейчас в любой момент цикла белые, густые , запах не понятный , скорее кислый, еще вижу что в анализе завышены лактобактерии , это тоже норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это значит, что практически вся микрофлора представлена лактобактериями. В ситуации если выделения обильные, можно рассмотреть в качестве лечения свечи или гель с антибиотиком, он уменьшит количество лактобактерий в том числе. Например гель Метронидазол( метрогил) или Клиндамицин( клиндацин в пролонг), курсом на 5-6 дней.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при вагинозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.
Клиент
Спасибо большое, еще подскажите пожалуйста , уреаплазму не нужно лечить антибиотиком ?
Гинеколог, Онколог
Нет, дополнительно принимать ничего не нужно, в Эльжине содержится антибактериальный компонент, его будет достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анастасия, здравствуйте!

Представленные анализы в пределах нормы. В одном локусе мазка на флору чуть повышены лейкоциты, что допускается, и обнаружена уреаплазма в низком титре — не является инфекцией, передающейся половым путем.

Поскольку есть жалобы, в подобной ситуации можно использовать вагинальные таблетки типа Флуомизина.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В мазке на флору повышено количество лейкоцитов ,что само по себе ,изолированное повышение лейкоцитов не требует лечения.

Также обнаружена Уреаплазма ,это представитель условно-патогенной флоры влагалища ,которая присутствует в мочеполовом тракте женщин ,титры допустимые ,повышение не критичное.

Если все же есть жалобы на выделения , обычно в таких случаях,рекомендуется использование супп клиндацин ,по 1 суп/день ,6 дней .