Тянет живот, как бы внизу немного справа

Не понимаю гинекология это или гастро. Или мочевой. 4 дня назад стало слегка тянуть живот как бы снизу слегка справа. Но что это может быть. Утром и вечером симптомы усиливаются. Боль умеренная. Не знаю от какого органа эти ощущения. Сейчас была овуляция и за 2 дня до этого ела фастфуд. Почки проверяла -в норме. Делала месяца 2 назад узи малого таза, узист странная была, говорит есть воспаление небольшое, но говорит скорее всего кишечник. А может и мочевой и матка. Иппп исключены, шейка чистая приходила; делала онкоцитологию. В общем непонятно из-за чего это. Но боль не проходит 4 дня

Тонзиллит
25 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Скажите, пожалуйста, вздутия кишечника нет? Стул регулярный? По описанию больше похоже на боли в кишечнике, а не проблемы с половыми органами. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, вздутие есть. Какие анализы бы сдать? Вот ноющая боль примерно как при месячных но будто бы справа уже 4й день. И как бы больновато стало в позе сзади п/а

Это не анализы сдавать надо, а обращаться к гастроэнтерологу и делать обследования

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если недавно была овуляция, то скорее всего, жидкость, которая возникла после того, как лопнул фолликул, раздражает брюшину.
Также, если ранее были признаки воспаления, возможно, что и произошёл рецидив (на фоне овуляции, опять же). В таких случаях рекомендуют провести осмотр на кресле и выполнить УЗИ ОМТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, как часто можно делать узи? Я недавно делала 2кт, 2 мрт и 2 узи

УЗИ не несёт лучевой нагрузки. Сколь угодно часто

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли могут быть связаны как с органами ЖКТ ( кишечник), так и с овуляцией. Как правило, после овуляции могут быть тянущие боли либо справа, либо слева. Но они как правило носят временный характер не более 3-5 дней.
Если же есть симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта- вздутие, запоры, понос, боли по ходу кишечника , то стоит обследоваться у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным жалобам больше похоже на овуляторный синдром, можно принять таблетку с ибупрофеном или свечи ректально с диклофенаком
Для дифференциальной диагностики лучше сделать узи органов малого таза, чтобы исключить кисты яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Конечно в таком случае обычно рекомендуют осмотр гинеколога на кресле для уточнения диагноза и исключения воспаления. И проведение ультразвукового исследования органов малого таза. Возможно жалобы связаны с овуляторным синдромом.