Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №3115132

Болит две недели в паху и мышцы внутренней части бёдра и обострение артроза голеностопного сустава нейропатическая боль в паху и внутренней стороне бёдра не купируется НПВС . анализы крови и мочи в норме есть небольшие отклонения. моноциты 9,31 при реф-ые значение до 9,3 и лимфоциты понижены . при реф-ые значения от20,5 можно принимать габапентин в моём случае

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертония , подагрический артрит артрозы крупных суставов

Невролог
Здравствуйте! Выполнялось ли МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника?
При длительной нейропатической боли:
габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом. Это на длительное время!

В настоящее время можно рассмотреть:

Внутримышечно дексаметазон
1-день 8мг
2- день 8 мг
3-день-8 мг
4-день 4 мг
5- день 4 мг
Обязательно омез 20 мг на ночь;
Калмирекс 150 мг 3 раза в день -14 дней;
Вместе с габапентином.
Принятый ответ
Клиент
МРТ не делал , не слишком сильно.. Дексаметазон и Габапентин вместе.. Два таких сильнодействующих препарата

Невролог
Если нпвс не помогают. В таких случаях назначается такая терапия.
Клиент
А что можете сказать про нейромидин уколы . И вообще , что. лучше. Таблетки или уколы . последний раз доктор ортопед сказал мне что без разницы таблетки или уколы действует одинаково
Клиент
Таблетки или уколы дексаметазон что лучше
Невролог
Таблетки и уколы действуют одинаково.
Невролог
Нейромидин не имеет доказательной базы, поэтому его эффективность сомнительна
Клиент
Большое спасибо за информацию
Клиент
Принимаю тизандин 4 мг 💊 7 дней . калмирекс наверное не нужен
Невролог
Калмирекс не надо. Все верно
Клиент
Здравствуйте.. Какую местную терапию можно делать?
Клиент
Пластырь обезболивающий? , мази ? Или просто настойкой стручкового перца намазать
Невролог
Любые гели/мази нпвс
Невролог, Детский невролог
добрый день, Андрей! По поводу артроза суставов последнее время ничего не принимали и в данный момент какие лекарства пьете? был ли у вас опыт приема препаратов против нейропатической боли раньше? Не пили габапентин, прегабалин или карбамазепин? Боль сейчас настоящая есть как долго? Недели, месяцы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.. Принимаю нимуселид от артроза Нейропатических болей раньше не было. Такое первый раз никогда ничего не пил из выше перечисленных препаратов боль третью неделю
Клиент
Калмирекс в моём случае подойдёт?
Клиент
Принимаю тизандин 4 мг 8 дней
Невролог, Детский невролог
В сложившейся вашей ситуации нужно применить стандартное лечение, которое включает и миорелаксант и обезболивающие препарат и противовоспалительный гормон, возможно что и препараты от нейропатический боли и не понадобятся.
1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) дексаметазон 8 мг внутримышечно или внутрь в таблетках утром 2 дня, затем по 4 мг 3 дня.
Если через 3 дня такого лечения лучше не станет, то рассмотреть добавление к текущему лечению габапентина
Клиент
НПВС, Комбилипен, от Нейропатических болей не помогает от слова совсем
Невролог, Детский невролог
В таком случае нужно рассмотреть со своим лечением врачом уже назначение дексаметазона и габапентина, он при недлительном употреблении ( ни когда годами) не вызывает привыкания. Начинаем пить с 1 капсулы, со 2го дня 2 капсулы, с 3го дня 3 раза в день по 1 капсуле, затем при неэффективности увеличивают дозировку ( максимально до 6 капсул)
Невролог
Здравствуйте
Так как есть нейропатический компонент боли рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев

Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде : энмг нижних конечностей и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Симбалта или габапентин. Что менее вредно Никогда не пил таких препаратов габапентин вообще какой-то наркотик с синдромом отмены
Клиент
Симбалта. пишут вообще транквилизатор. Их что можно всем принимать
Клиент
А что другим препаратов против Нейропатических болей нет?
Клиент
Они же все завимисимость вызывают
Невролог
При нейропатическрй боли Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Клиент
Понятно. Отзывы, в целом о этих препаратах хорошие попробую. принять Очно на прием к неврологу. только в понедельник.. Если принимать габапентин , дексаметазон наверное не нужен
Невролог
Дексаметазон снимает отек и воспаление. То есть действует сразу. А габапентин накапливается и начинает действовать в дозировке 900 мг через неделю
Клиент
У меня нет отёков и воспаления .. Просто НПВС не действует на Нейропатические боли
Невролог
Где есть боль , там есть отек и воспаление. Это патогенез боли. То есть не видно глазом. А происходит на микроуровне.
Клиент
Почему тогда Анализы СРБ и СОЭ в норме. И при обострение артроза анализы крови в норме
Невролог
Если на фоне терапии нпвс сдавать кровь , то она не информативна.
артрит проявляется обычно изменениями в крови , если нет лечения на момент сдачи анализов
Клиент
Можете написать Схему приёма дексаметазон в таблетках. в моём случае к неврологу только в понедельник а боли сильные особенно ночью
Невролог
Лучше принимать преднизолон в таблетках

ПРЕДНИЗОЛОН ТАБЛЕТКИ 5 МГ
1-ЫЙ ДЕНЬ - 60 МГ (12
ТАБЛЕТОК) УТРОМ-5 дней .
ДАЛЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ
УМЕНЬШАТЬ ДОЗУ НА 10 МГ: 6-ОЙ ДЕНЬ: 50 МГ (10 ТАБЛЕТОК), 7-ОЙ ДЕНЬ: 40 МГ (8 ТАБЛЕТОК), 8-ОЙ ДЕНЬ: 30 МГ (6 ТАБЛЕТОК), 9-ЫЙ ДЕНЬ: 20 МГ (4 ТАБЛЕТКИ), 1О-ЫЙ ДЕНЬ: 10 МГ (2 ТАБЛЕТКИ).
Эффект от инъекций выше. Если есть проблемы с желудком. Нужно принимать омез или нольпазу
Невролог
Но лучше , конечно , уколы
Клиент
Здравствуйте.. Лечусь амбулаторно. Дексаметазон не выписывают. Чем еще можно купировать быстро, Нейропатические боли?
Невролог
Все препараты , которые лечат нейропатическую боль имеют накопительный эффект
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При нейропатическом болевом синдроме сначала назначается препарат из группы антиконвульсантов, при недостаточной эффективности от препарата его меняют на антидепрессант с противоболевым эффектом.
Габапентин подойдет в качестве лечения, он относится к антиконвульсантам, назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Если от него эффект недостаточный, то можно будет рассмотреть противоболевой антидепрессант(венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.. Почему у разных врачей разные схемы приёма габапентина. а в инструкции вообще написано сразу таблетки три раза в день
Клиент
При приёме габапентин надо принимать дексаметазон или нет?
Невролог, Рентгенолог
Препарат можно либо сразу принимать 900 мг, либо увеличивать дозировку по 1 капс 1 р/д прибавлять согласно оф.инструкции.
Я назначаю второй вариант, пациенты лучше адаптируются к постепенному повышению дозы.
Дексаметазон можно с габапентином, но пока можно начать с чего-то одного.
Клиент
900 это три капсулы в день
Невролог, Рентгенолог
Да, 3 капсулы в день.
Клиент
Здравствуйте. Габапентин есть другие препараты аналоги лучшего качества чем габапентин
Невролог, Рентгенолог
Аналогов габапентину нет.
Габапентин это действующее вещество, торговое название препаратов нейронтин, тебантин, катэна. Можно любой выбрать, эффективны все.
Клиент
Здравствуйте. То есть нет смысла переплачивать за Тебантен?
Клиент
Здравствуйте, препарат Венлафаксин мне подойдёт а моём случае?
Невролог, Рентгенолог
Смысла переплачивать нет, венлафаксин подойдет, но назначается что-то одно или венлафаксин или габапентин.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли (боли в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
или
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Клиент
Венлафаксин , это антидепрессант.. Он что должен помочь в моём случае