Консультация дерматолога /

Красное пятно на руке — вопрос №3115217

Добрый день. Девушка, 20 лет, почти 2 месяца назад на руке выше локтя появилось красное пятно. Мазали циндолом, детским кремом, бадягой. Сказали это такой лишай который через 45 дней сам проходит. Дней прошло больше пятно на месте. Не чешется, не зудит. Чем лечить? Хорошего кожника в городе нет.

Возраст: 20

Хронические болезни: Диабет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями, по фотографиям нельзя исключить грибковую инфекцию. В таком случае, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию. Это можно сделать в любой платной лаборатории. По результату со скоба уже решать о терапии
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для грибка гладкой кожи

при данной картине обычно рекомендуют: крем противогрибковый, например Клотримазол крем 2 раза в день на 14 дней и наружно использовать раствор йода на 5-7 дней.
Также перед лечением можно провести соскоб на грибы.
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, добрый день!

Округлые элементы , с выраженным периферическим валиком подвергаются строгому правилу: для начала исключить грибковую инфекцию. Для этого сдается соскоб на грибы. Желательно осмотр лампой Вуда.

При положительном результате соскоба на грибы проводится наружное лечение: Бетадин раствор 3 раза в день -7 дней. Крем Залаин/Тербинафин/Экзодерил 3 раза в день 14 дней.
Затем 3 дня пропуск. Повторный соскоб. Если результат положительный, то лечение ещё на 14 дней. Если отрицательный - лечение отменяется.

Если в лампе Вуда обнаружено свечение волос, то помимо наружной терапии идёт системная : таблетки Тербинафин по 1 таб 1 раз в день - длительность курса до исчезновения свечения волос.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , наносить тербинафин/клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!