Консультация терапевта /

Плохой ОАК — вопрос №3115514

Добрый день. Месяц назад сдавала анализы и беспокоят повышенные СОЭ и лейкоциты. А также пониженные лимфоциты. Это онкология?

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.
Может повышаться при воспалительных и инфекционных заболеваниях, в том числе и при ОРВИ, при анемии
Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч
При повышении СОЭ рекомендуется сдать С реактивный белок - острофазовый маркер воспалительных реакций.

Повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов обычно наблюдается при инфекциях.
Есть ли жалобы, не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, в тот период когда сдавала анализы не болела
Терапевт
Поняла, посмотрела, что анализ от марта. В таких случаях обычно рекомендуют пересдать клинический анализ крови, дополнительно сдать с реактивный белок, чтобы отследить динамику показателей. Уже прошло достаточно времени, поэтому можно сдать анализ в ближайшее время
Не переживайте, подозрений на онкологию по анализу нет 🙏🏻
Клиент
А то, что понижено количество лимфоцитов на что то указывает?
Терапевт
Это связано с перенесенной инфекцией обычно, даже бессимптомно
Клиент
Вероника Андреевна, то есть онкологии по анализам быть не может?
Терапевт
Нет признаков, которые указывают на онкологию
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, почему такое большое количество нейтрофилов? Они тоже не указывают на онкологию? Просто в интернете начитаешься и страшно
Терапевт
Нет, это перераспределение в лейкоцитарной формуле - повышаются в % нейтрофилы и снижаются в % лимфоциты, такое бывает на фоне инфекции.
Поэтому рекомендуют пересдать анализ для оценки формулы сейчас
Не следует читать интернет, важно все показатели вместе интерпретировать, нельзя вырывать и смотреть только один показатель крови 🙏🏻 врачи всегда комплексно все сопоставляют
Клиент
Вероника Андреевна, я переделала анализ и прикрепила. Сможете посмотреть?
Терапевт
Добрый день.
В анализы отмечается повышение лейкоцитов небольшое, нейтрофилов.
Динамики лейкоциты снизились.
Скажите, нет ли кариеса?
Срб не сдавали?
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно повышение лейкоцитов, соэ и снижение лимфоцитов наблюдается при инфекции. Возможно, недавно болели? Или перенесли бессимптомно.
Не стоит думать сразу об онкологии.
Для интерпретации анализов прикрепите, пожалуйста, ваши результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, результаты прикрепила
Терапевт
По анализу крови - признаки перенесенной инфекции. Возможно, перенесли бессимптомно.
Данных за онкологический процесс нет.
Соэ- неспецифический показатель. Он повышается при любом воспалительном процессе, медленно снижается. На него влияют многие факторы: стресс, физическая нагрузка , утомление, менструация.
В таком случае рекомендуется сдать СРБ- острофазовый белок воспаления. Это более специфичных показатель. Если он в норме, то активного воспалительного процесса нет.

Так же отмечается повышение общего холестерина.
Рекомендуется сдать липидрграмму, оценить за счет какой фракции повышение. Если повышен за счет холестерина низкой плотности , так называемый «плохой» холестерин, требуется коррекция питания.
Учитывая молодой возраст, нет показаний для назначения статинов.
Причины: нерациональное питание, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).

В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 2 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца)
Фтизиатр, Терапевт
Ольга,здравствуйте. Есть ли жалобы на данный момент? Симптомы ОРВИ? Может болели накануне?
Данный анализ без развёрнутой лейкоцитарной формулы, оценить сложно.
Повышены лейкоциты, снидены лимфоциты, что может быть признаком перенесённой инфекции/на данный момент. Нужно соотносить с жалобами.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно.
Повышен холестерин. Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, на момент сдачи анализов не болела
Фтизиатр, Терапевт
Лечение не показано при отсутствии симптомов. Данных за онкологию нет. Рекомендуется пересдать общий анализ крови + развёрнутая лейкоцитарная формула через 2-4 недели
Клиент
Екатерина Евгеньевна, пересдала анализы и прикрепила. Сможете посмотреть?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Лейкоциты снижаются- положительная динамика. Как у вас самочувствие?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Данных за онкологический процесс по анализу крови не вижу. Однако желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать срб для исключения острого воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Биохимическом анализе крови отмечаются признаки повышения холестерина. Обычно в таких случаях рекомендуют приём омега-3, например, омакор 1.000 мг по 1 капсулы 1 раз в день месяц.

В общем анализе крови отмечаются признаки повышения СОЭ и лейкоцитов.
СОЭ неспецифичный маркёр. Он повышается как при заболеваниях так и при менструациях у женщин, стрессах, ушибах.
Повышение лейкоцитов встречается на фоне инфекции. Есть ли жалоба в настоящий момент?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, в настоящий момент жалоб нет и на момент сдачи анализов я не болела
Терапевт
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови и СРБ. Ни о чем плохом эти показатели не говорят, не переживай те.
Клиент
Маргарита Валерьевна, то есть по анализам онкологии нет?
Терапевт
Нет, Обычно данные результаты анализов ни о чем плохом не говорят
Клиент
Маргарита Валерьевна, я пересдала анализы и прикрепила. Сможете посмотреть?
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается незначительное повышение лейкоцитов.
СОЭ так же повышено, но в прошлом анализе было 26.