Что вас беспокоит?
Затяжная желтуха в 2 месяца
Добрый день! Малышу 2,5 месяца (20 апреля будет 3 месяца), присутствует желтуха. Из роддома выписывались с показателями 160-180, сказали все нормально, пройдет само, под лампой не лежали. Полностью на ГВ по требованию, стул хороший, в день около 5-6 раз, писяет часто. Склеры белые, только лицо желтоватое. Чувствует себя хорошо. Набирает вес хорошо, родился 3365, в 2 мес весил 5700. Один педиатр сказала ничего страшного, все пройдет, не обращать внимания. Второй педиатр сказала что это не хорошо для такого возраста, сказала пропить галстена по 5 капель х 2 раза в день неделю. Сдавали анализы: по ним билирубин общий 58, прямой 13,1, непрямой 45,3, АлАТ 41, АсАТ 51, альфа-амилаза 12. Подскажите, как быть? Стоит ли тревожиться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, Ксения!
Показатель общего билирубина не так высок и, как правило, лечения не требуется. А что касается его фракций: прямой билирубин допустим 20-25% от общего, то есть находится в норме. Общий билирубин повышен за счёт непрямого. Данные прказатели не являются токсичными для организма.
Подскажите, делали УЗИ брюшной полости ребёнку?
Илона Геннадьевна, да, УЗИ делали, все хорошо.
В таком случае, повода для беспокойства нет
Илона Геннадьевна, спасибо)
Похожие вопросы по теме
- 9 Декабря 202212 ответов
- 27 Августа 202312 ответов
- 6 Ноября 20236 ответов
- 24 Марта 202413 ответов