Консультация педиатра /

Затяжная желтуха , кровит пупочек — вопрос №1253883

Здравствуйте , мой ребёнок родился 13.01.23 весом 3200 и рост 51 см, роды были естественные , без осложнений, воды светлые, 8/9 по шкале Апгар. На третий день нас выписали, а уже дома я заметила, что он пожелтел. Сдала кровь на биллирубин- 210, по своей инициативе нас госпитализировали , из лечения - только свечение и контроль биллирубина. На фоне свечения он упал до 137, лампу отменили, он поднялся до 154,нас выписали. Также наблюдали за пупком , который отпал ещё 20.01, но до сих пор кровоточит. Сегодня ездили на контроль биллирубина -165, и пупок также продолжает подкравливать , сначала обрабатываю перекисью с зелёнкой- все чисто, затем снимаю памперс , там уже корочка коричневая. Фото прилагаю . Скажите пожалуйста, как дальше быть с желтухой? От чего это может быть? Кормлю грудью. Родились 3200, выписались 3030, сегодня вес 3480. . У меня Группа крови 3, у ребёнка 4. Как лечить дальше? Стоит ли светить? А может быть это из-за ВуИ? Начиталась , очень переживаю , не сплю(
И что делать с пупком? Я так понимаю , он уже должен зажить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит , панкреатит, экзема

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Желтуха на ГВ может дердпться до 3-4 месяцев
У вас не кричтиные цифры, нет причин для волнения!
С билирубином выше 160 рекомендовано фототерапия, минимум 6 часов в сутки, поэтому берите лампу на прокат, лежите и часто прикладывайте к груди, с мочой и калом билирубин выводится

Приложите фотографию пупка
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пупок на этапе заживления, уже можно ничем не обрабатывать
Отделяемого нет?

Клиент
Дарья Николаевна, отделяемое есть, когда памперс снимаю, там прям капельки крови и немного рядом с пупком
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно тогда добавить банеоцин порошок, он подсушит
Педиатр
Здравствуйте! Билирубин выше 160 требует фототерапии, можно взять лампу в аренду и лечить ребёнка дома. Желтуха на ГВ может сохраняться до 3 месяцев. Билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать ребёнка к груди.
Пупочек уже заживает. Гноя нет, правильно?
С весом пока всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо за Ваш ответ, нет гноя нет, переживаю, почему так долго не заживает до конца. С момента отпада прищепки прошло уже 12 дней. Это не может быть признаком геморрагической болезни? И когда Вы считаете нужно сдать анализ на ВУИ?
Педиатр
У Вас нет показаний для сдачи анализов на вуи, не волнуйтесь. Это не геморрагическая болезнь.
Пупочек не надо мазать зелёнкой, можно подсушить банеоцином. У всех по-разному заживает.
Клиент
Зоя, хорошо спасибо , а какие показания бывают для сдачи на ВУИ?
Педиатр
При вуи обычно тяжёлые поражения внутренних органов, которые дают симптоматику сразу. Не думайте о плохом, ничего страшного у ребёнка нет, билирубин снизите, желтуха постепенно пройдёт, пупок заживёт.
Клиент
Зоя, хорошо спасибо большое, никак не могу себя взять в руки,буду стараться ! Спасибо ?
Педиатр
Не переживайте, это всё пройдёт. Будьте рядом с малышом, кормите чаще, спите вместе, пейте больше жидкости.
Клиент
Зоя, хорошо спасибо , а водичкой допаивать ?
Педиатр
Нет, на ГВ можно не допаивать.
Клиент
Зоя, извините пожалуйста , А нужно ли подключать урсосан или урсофальк ?
Педиатр
Нет,эти препараты не нужны для лечения желтухи, только фототерапия.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
на гв течение желтухи обычно затягивается, но это никак негативно на состоянии ребенка не сказывается. цифры у вас не большие, повода для беспокойства и лечения нет. прикладывайте к груди часто, если очень переживаете, можете продолжить фототерапию.
пупок обрабатывайте хлоргексидином и затем присыпайте банеоцином.
не используйте цветные красители, сейчас ничего не видно, есть там под ним покраснение и воспаление или нет. если за пару дней динамики не будет - покажитесь хирургу.
Клиент
Наталья, хорошо спасибо большое) а то что кровит так долго, это не может быть проявлением геморрагической болезни?
Анестезиолог-реаниматолог
нет. заживает долго, это бывает. перекись не дает нормально эпителизироваться. сейчас будете обрабатывать без нее и все будет хорошо.
Клиент
Наталья, хорошо спасибо большое, попробую без перекиси. А купать же можно? В обычной воде или что- то добавлять?
Анестезиолог-реаниматолог
не купайте пока мокнет
Клиент
Наталья, хорошо спасибо !
Анестезиолог-реаниматолог
пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Желтуха на ГВ встречается у детей проходит к 3 месяцам, делать ничего не нужно, если ладошки и стопы розовые, моча светлая, а кал не белый. Пупок лучше вести сухим способом, ничем не обрабатывать. Не переживайте)
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это желтуха грудного вскармливания. Для ребенка не опасна. Фототерапии не требует.
Пупок обрабатывать банеоцином
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Цифры билирубина не такие высокие, чтобы бить тревогу. Показанием для фототерапии является показатель выше 160, если найдёте лампу, можете продолжить фототерапию, если нет- то ничего страшного. Чаще прикладывайте ребёнка к груди, цифры билирубина постепенно снизятся. Пупок обрабатывайте банеоцином, если заметите отрицательную динамику- лучше показаться детскому хирургу.