Головные боли слева у виска

Здравствуйте, уже писал Вам сюда. Снова прошу о помощи. Болит голова слева у виска и немного выше, отдает немного к уху и в глаз. Вообще вся эта зона. Боль ноющая, распирающая, не очень сильная, но причиняющая дискомфорт. Ночью сплю хорошо, просыпаюсь и начинает болеть. Свето и звукобоязни нет, тошноты нет, головокружения нет, скрежета челюсти и отпечатков зубов тоже ет Самое удивительное то, что впервые начала болеть в начале октября, болела где то недели 2 и прошла. Не знаю что помогло, я обрадовался, но ненадолго. Потом в начале ноября боль вернулась, болело дня 3-4 и снова ушла. Совсем отпустило, я обрадовался, но на выходных снова болит это место. Я вообще не понимаю, что со мной происходит. Обезболивающие не помогают совсем, если только совсем чуть притупляется. Пил и Ибупрофен, Парацетамол, Спазмалгон, Аспирин. Также пил Сирдалуд, потом перестал. Буквально пару дней назад я попросил описать мое мрт очень хорошего рентгенолога из Питера, все описания вложу. Он написал, что по голову все вроде хорошо, опухолей нет, сказал спросить у Вас, нужен ли мне контраст. Также снимки мои и смотрели другие рентгенологи, ничего плохого не увидели. Но питерский рентгенолог пишет про пустое турецкое седло и говорит, что такая боль может быть от повышение внутричерепного давления, и сказал пить Диакарб, Кавинтон, Аспаркам, но меня смущает то, что если бы это было внутричерепное давление, болело бы с двух сторон. На счёт опухолей я тоже как думаю нет, потому что голова проходит, на неделю две и снова начинает болеть.Приносит дискомфорт и ухудшение качества жизни. Также делал УЗИ сосудов шеи менее года назад, там без патологии. УЗИ мягких тканей шеи тоже. Нужен ли контраст, если никто из них не нашел не малейшей зацепки в мрт без контраста? Что это за боли такие? Как себе помочь. Я просто опустошен. Если бы была опухоль, кто нибудь увидел бы ее без контраста?

Хронический фарингит, тонзиллит, синусит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Существует несколько видов боли, а из вторичных болей, далеко не 2 причины, и ВЧГ не на первом месте. ВЧГ определяют по МРТ, осмотру глазного дна и клинически. Пустое турецкое седло это простсание мембраны над гипофизом под давлением ликвора, но крайне редко за счёт ВЧГ. Да, он может сопровождаться болью, но это тоже довольно редко. Если не помогают анальгетики, боль более 10 дней в месяц, то рекомендуется приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, благодаря которому лечится боль. Это венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин, все по рецепту. Смысла в контрасте нет, ибо он используется с целью уточнения. Уточнять нечего. То есть тут не исключена хроническая боль.
Уточните, триптаны не пробовали, например , суматриптан, эскенза? Сколько дней в месяц болит голова? От 0 до 10 сколько баллов?

Здравствуйте, пробовал суматриптан в первый свой эпизод болей. Как то тоже не опустил эффекта. Принимаю амитриптилин по другим причинам более года. В октябре болела примерно половина месяца, в этом месяце 6 дней из 19 получается

Вы считаете контраст не нужен и все там хорошо у меня? Кто нибудь что нибудь увидел, если бы была патология? То есть опухоль можно увидеть и без контраста, а контрастом уточняют что именно?

И почему боль с одной стороны, это смущает

?

Конечно новообразования видны и без контраста, контраст только уточняет природу образования, а не выявляет. Строго односторонний вид боли бывает при мигрени, гемикрании, кластерной , sunct и suna синдрома, это все тринеминальные виды боли. Но вот они подходят толтко по локализации, а по проявлению только мигрень можно было бы связать. То, что амитриптиллин не помог, не значит, что Венлафаксин или дулоксетин не помогут, плбс необходимо дойти до эффективной дозировки. Но, если рассматривать мигрень, то топиромат ещё эффективен, это не антидепрессант, это антиконвульсант.
Но не совсем поняла, миорелаксант вам дал эффект или все таки нет?

Милоеклаксант вроде дал эффект, я не знаю что помогало, но боль проходила

Если миорелант помогал, то больше характерно для дисфункции ВНЧО, и чтоб эффект был более длительным, рекомендуется ботокс. Ну или миорелаксант курсами, плюс гимнастика для мышечно-связочного аппарата ВНЧО

Скажите пожалуйста, еще начало ломить левую ногу со стороны боли в висках. С чем это может быть связано?

Намазал ногу мазью Капсикам, вроде полегче

Это больше как психосоматика, ибо связи нет. Но ломота это мышечная боль. Может совпадение, модет из-за нервного перенапряжения в результате головной боли

Может попробовать Суматриптан еще раз?

Вы больше по моим данным что думаете? С чем это связано!?

Да можно конечно, так как тут или мигрень или дисфункция ВНЧО, если триптаны неэффективны, то мигрень исключаем. Суматриптан 50-100 мг разовая дозировка, но через 4 часа можно ещё 100мг принять. Принимать необходимо в самом начале боли, если боль притупилась, но не прошла через1-2 часа, то можно добавить напроксен

А от шеи может как то боль распространяться сюда?

Но это точно не онкология?

Я себя еще этим накрутил

И думаю об этом постоянно

Данных за онкологию нет,можно не переживать, и уж тем более, не накручивать, до хорошего это не доведёт. От шеи не может, никак не связано

Спасибо

Вы меня успокоили

Не переживайте, здоровья Вам 🫶

Принятый ответ

Добрый день. Головные боли чаще после переохлаждения? Стрессы часто у Вас? Нет ли температуры? Вероятнее всего, головные боли связаны с полисинуситом (его на МРТ в левой гайморовой пазухе описывают). Рекомендуют консультацию отоларинголога, КТ околоносовых пазух.

Опухоли не описывают, МРТ с контрастом делать не нужно.

Здравствуйте, первые боли в октябре мне кажется начались после переохлаждения, болела ещё шеи, но она прошла. Боли чередуются, проходят и возобновляются, поэтому с полисинуситом не связываю, к тому же я лечился у лор врача, КТ пазухе делал в сентябре, там ничего критичного, только киста, но сказали боль она давать не может. Вы думаете 5 рентгенологов, кто описывали мое мрт без контраста увидели бы что то подозрительное и отправили бы меня на контраст. Не могли же они что то не заметить, кто то бы увидел патолгии?

Температуры нет, стресса достаточно это да

Смущает почему с одной стороны боль. Обычно же если болит голова, то с 2х сторон?

Конечно, они бы увидели патологию. Не переживайте за это. При головной боли нет светобоязни? Или тошноты? Слезотечения из глаза?

Нет, ничего это нет. Ранее тоже болела голова, точечно помогал Ибупрофен 400 и все проходило. Подобная ситуация у меня была ровно год назад, я также делал мрт без контраста, патологий не было, и потом как то все само прошло.
В пользу отсутствия опухоли может говорить тот факт, что боль проходит? Если бы что то было, боль была бы постоянной?

А то две недели почти ничего не болело и снова здорова

С неврологической точки зрения кто лучше описал мрт? Пустое турецкое седло может давать внутричерепное давление?

Да, боль бы не проходила. Вероятнее всего, клиническая картина характерна для миофасциального синдрома на шейном уровне. При пустом турецком седле внутричерепная гипертензия обычно не бывает.При болевом синдроме обычно рекомендуют препараты НПВС, например, аэртал 100 мг по 1 таб. 2 раза в день внутрь 5 дней с омезом 20 мг 2 раза в день, если нет аллергических реакций, местно индовазин гель, рекомендуют ортопедическую подушку, ходьбу, здоровый сон, плавание.

Вы больше думаете по моим данным что это?

Вероятнее всего, головные боли связаны с шейным остеохондооозом. Боли в ноге, вероятнее всего, не связаны с головными болями. Часто боли в ноге связаны с поясничным остеохондрозом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения. Они нередко связаны с переутомлением, перенесенными стрессовыми ситуациями. Необходимости в проведении МРТ с контрастированием нет. Данных за повышение внутричерепного давления, опухоли тоже нет. В подобных случаях, рекомендуется проведение курса лечения мидокалмом. Из немедикаментозных методов лечения может быть эффективным проведение рТМС.

Здравствуйте, спасибо что ответили. Вы тоже не думаете что 6 рентгенологов могли на МРТ без контраста что то пропустить? Без контраста же видно патологии? Распереживался по этому поводу, думаю постоянно. Смущает что боль только с одной стороны, такое может быть? Кстати сегодня к вечеру полегче стало. К тому же если была бы опухоль болело бы постоянно? А у меня боль проходила на время. Но обезболивающие не помогали. Сегодня выпил 2 таблетки по 100 Суматриптан, может от них к вечеру легче стало

Пустое турецкое седло это не показатель внутричерепного давления!? Делал мрт в Воронеже, здесь не описали турецкое седло. А Питерский рентгенолог написал

Если бы что-то было бы нехорошее, то врачи обязательно это бы заметили. Если была бы опухоль, которая давала бы боль, то она бы однозначно была бы видна на МРТ.

Спасибо, а то я завтра уже записался на МРТ с контрастом, услуга не из дешевых. Тогда не поеду, ждал вашего ответа, всегда даете четкие рекомендации. А это может быть мигрень? И почему болит с одной стороны?

Просто почитал в интернете, пишут что есть опухоли, которые видны только с контрастом

Накрутил себя из за этого

Нет,не волнуйтесь. МРТ с контрастированием проводится строго по показаниям. У Вас их нет. На контрастное вещество могут быть нежелательные реакции. Не волнуйтесь, так протекает тревога.

На мигрень тоже не очень похоже. При эмоциональном напряжении боли могут быть односторонними.