Вирусный гепатит С

Скажите пожалуйста, совсем ли тут плохо? Подтвердили вирусный гепатит с

Псориаз
48 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста все исследования к вопросу чтобы была возможность их прокомментировать и дать дальнейшие рекомендации.
В прикрепленном файле не указаны результаты проведенного обследования, а только рекомендации по дообследованию лечащим врачом.

Инна Сергеевна, их нет. Это всё что на руках

В бланке к сожалению не указаны результаты обследований. Если выявили положительные aHCV, то далее следует подтверждение диагноза, сдают в таких случаях ПЦР качественный. ЕСли вирус подтвердится этим методом то можно будет в дальнейшем полностью избавиться от гепатита, он хорошо лечится, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если на гепатит С Вы сдали только то. что рекомендовано в осмотре доктора (anti-HCV). то положительный результат ещё не является подтверждением именно хронического гепатита С. При выявлении антител может быть 2 варианта: ранее перенесённый острый вирусный гепатит С с выздоровлением либо хронический вирусный гепатит С. Бывают ещё ложноположительные результаты ИФА.
Чтобы прояснить ситуацию. обычно рекомендуют дополнительно сдать ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл). если результат положительный. то это подтверждает диагноз.
Хронический вирусный гепатит С на сегодня прекрасно излечивается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза вирусного гепатита С обычно рекомендуется обследование - ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом . В настоящее время заболевания хорошо поддается лечению и полностью вылечивается противовирусными препаратами у врача инфекциониста по м\ж.