Что вас беспокоит?
Боль в правом подреберье
Добрый день ! Очень переживаю ,не смогу в ближайшее время попасть на очный прием и прошу от вас консультации. Несколько лет мучает боль в правом подреберье ,будто болит какой то орган.Сопровождается зачастую изжогой ,отрыжкой даже от воды . После диареи боль тоже усиливается .Если лечь на правый бок боль усиливается в одном месте ,будто другие органы давят на этот большой орган. При глубоком вдохе боль тоже усиливается . Терапевты отправляли на зонд ,колоноскопию. Выставили дуоденит,рефлюкс и недостаточность кардии . С колоноскопией все отлично . С детства ставили «загиб желчного пузыря». У меня два вопроса очень важных,что может так болеть в правом боку? И насколько все плохо по сегодняшнему узи ? Все прикрепляю ,огромной спасибо .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг тела. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Терапию препаратами УДХК обсудить очно с доктором.
Можно предположить боли на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей.
Так же с учётом локализации болевого синдрома исключить проблемы с кишечником, именно лабораторно. Не всегда по ФКС видно воспаление в стенке кишечника!
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований
Обязательно осмотр невролога, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника!
Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Анна, приобрела урсосан и посоветовали ребапразол .
Можно ли совмещать?
И как грамотно пропивать в день эти два препарата.
Вес 60 кг
Принятый ответ
Рабепразол 2 раза в сутки за 30 минут до еды, урсосан 250 мг на ночь 1ая неделя, начиная со 2 ой недели 500 мг на ночь.
Здравствуйте!
Из анализов крови очень повышены триглицериды - нужно соблюдать диету (исключить жирное, жареное, сладкое, в т.ч.мучное, торты, шоколад, конфеты). Из лечения: Разо 20 мг на ночь - 1 Нед, затем Разо 10 мг на ночь - 2 Нед.
Добавить Гимекромон 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 2 нед, Креон 25 тыс перед приемом пищи - 2 нед.
Боль в правом боку скорее всего возникает если есть заброс желчи из кишечника в желудок. Желчь агрессивна по отношению к слизистой оболочке желудка
Здравствуйте. По описанию это билиарная дисфункция. Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.
Для исключения органической патологии:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Здравствуйте, Елизавета
По узи Обп билиарная дисфункция, сгущение желчи.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса ( по фкс не всегда можно уточнить, например при минимальной активности)
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Анна, приобрела урсосан и посоветовали рабепрозол.
Можно совмещать и как грамотно в день выпивать эти два препарата?
Принятый ответ
Урсосан рекомендую начать с минимальной дозировки 250 мг 7 дней и затем постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
С рабепразолом они совместимы
Здравствуйте! По результатам УЗИ - небольшой застой желчи в желчном пузыре. Анализы без значимой патологии. Рекомендую обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза грудного отдела позвоночника по типу межреберной невралгии.
Похожие вопросы по теме
- 6 Февраля 202213 ответов
- 25 Января 202313 ответов
- 13 Ноября 202316 ответов
- 31 Мая 20241 ответ