Консультация терапевта /

Температура 4й день, а врач назначил противовирусные,а не антибиотик — вопрос №3116087

Добрый день. Три дня была температура 37 -38, слабые кашель и насморк, лечился своими силами (обильное питье ,терафлю, муколетики, промывание носа, противирусное тилорон посоветовали в аптеке)
Сегодня проснулся без температуры, но кашель стал сильнее,и пропали запахи, но нос дышит-хоть и выделения отходят. ( есть хронический гайморит на фоне искривления перегородки,но я не думал что это осложнения на этом фоне.так как головной боли не было в лобной части)
Пошел к врачу, она назначила противовирусное- умифеновир, цикл лечения для гайморита- промывание,ринофлуимуцил,синупрет. И сироп от кашля. И анализы крови. Никаких мазков на корону не брали.
Пришел домой- и температура снова 38, выпил ибупрофен
Почему не назначили никакой антибиотик, может стоит какой то начать принимать -максимально широкого действия? И безопасный

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гайморит, одна почка(удалили в 9 лет-хронический гидронефроз)

Терапевт
Для решения вопроса об назначении этиотропной терапии ( антибиотики) необходимо сдать общий анализ крови ( с целью определения этиологии возбудителя/вирусная или бактериальная )
С- реактивный белок с целью определения степени выраженности воспалительного процесса в организме.
На данный момент рекомендуется  лечение:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, да, общий анализ как раз назначили . Завтра пойду сдавать
Терапевт
Здравствуйте.

Если у вас вирусная инфекция, то антибиотик не нужен.

Обычно бактериальная инфекция присоединяется к вирусной на 5-6 день.
Признаками бактериальной инфекции являются зеленые выделения из носа, зеленая мокрота при кашле.

Есть эти симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, нет,выделения ближе к белому или прозрачносу цвету
Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики рекомендуют принимать в том случае, если по результатам общего анализа крови данные за бактериальную инфекцию.
Дополнительно рекомендуют сделать мазок на ковид и грипп. Это так же можно сделать дома самостоятельно, купить экспресс-тесты в аптеке.
Терапевт
Здравствуйте, Николай!

Для того, чтобы понять, нужно ли начинать антибиотикотерапию или нет, врачи рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови + С-реактивный белок ( увеличение количества нейтрофилов и повышение лейкоцитов может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции)
2. Выполнить рентген или КТ грудной клетки
Зачастую инфекцию дыхательных путей вызывают вирусы, на которые антибиотики , к сожалению , не влияют.

Врач выбирает правильную тактику антибиотики важно принимать только по показаниям, нет какого-то безопасного антибиотика.

Температура при вирусных инфекциях возможна до 5-7 дней, важно, что она хорошо подается жаропонижающим препаратам.

Отек носа - обычное явление при вирусных заболеваниях, в тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек, а также повышение продукции секрета слизистых желез. На данный момент лечение адекватное, но Арбидол многими врачами и экспертами не назначается, так как его эффективность сомнительна.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, в таких ситуациях рекомендуют пройти обследование, для уточнения характера инфекции:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб

В качестве лечения продолжить симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Антигриппин по 1 шипучей таблетке 1 раз в день на ночь

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет