Консультация эндокринолога /

ТТГ........... — вопрос №3116147

Добрый день. Дорогие доктора, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание.
Сильная утомляемость, сонливость, слабость. Сдала анализы на ферритин и ТТГ. ,
возраст 54, рост 166, вес 72.
Принимаю эутерокс 88, омега, коллаген.

Возраст: 54

Хронические болезни: щитовидная железа
700.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ в норме. Дозировка эутирокса подходит. Достаточно контроля ТТГ 1 раз в год или при ухудшении самочувствия
+ узи щитовидной железы 1 раз в год

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. А в идеале ферритин должен быть равен массе тела.
Рекомендуют к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендуют добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Этот показатель тоже влияет на общее самочувствие

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. ферритаб подойдет.? обычно как то его принимаю при низком ферритине.
Эндокринолог
Да. Ферретаб тоже хороший препарат
Клиент
Анастасия Алексеевна, по 1 таб вечером?
и можно принимать магний в6 без анализа?
Эндокринолог
Если плохо переносите препараты железа, тогда вечером. Достаточно по 1 капсуле
Магне В6 при усталости и слабости не поможет. Для начала достаточно восполнить дефицит железа и сдать анализ на витамин Д, чтобы исключить и его дефицит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферретаб сколько принимать, месяц или два?
Эндокринолог
Два месяца. Потом пересдать показатель крови на ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать эутирокс так же 88 мкг и через 6 месяцев можно будет сдать кровь на ттг. Ферритин низковат, для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса, вместе принимать не нужно. Ещё сдайте кровь витамин д, в12, глюкозу, общий анализ крови
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, рекомендую принимать прежнюю дозу

Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам ТТГ в пределах нормы, продолжайте принимать ту же дозу.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Дополнительно можно посмотреть уровень витамина Д и В12.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,ТТГ в норме ,это говорит о подходящей дозировке Эутирокса и компенсации гипотиреоза.

Показатель ферритина на нижней границе нормы, в идеале он должен быть равен массе вашего тела , либо как минимум не быть ниже 45
В этой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа - сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -1,5 месяца .
( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо, ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса, печени, в них содержится большое количество железа, что так же будет способствовать нормализации уровня железа