Консультация педиатра /

Температура после улучшения — вопрос №3116491

Дочь 2,7 лет,

во вторник ночью проснулась от высокой температуры 38.4, (больше никаких симптомов), на протяжении всего дня дочь температурила, чувствовала себя разбитой, не играла, лежала, ела в промежутках действия жаропонижающих лекарств.

На следующий день в среду дочь встала без температуры: активная, бодрая, вышли гулять, был хороший апптетит.

Однако в четверг снова вернулись в начало: высокая температура 38.7, слабость, разбитость, видно что ребенку очень плохо. Кашля соплей ничего нет.

Это присоединение другой инфекции или та же инфекция? Какие дальнейшие действия, и какая норма повышения высокой температуры по дням?

Дома болел папа за 3 дня до болезни дочери: без температуры, сильный насморк, сильные головные боли. И затем заболела мама на следующий день начала болезни дочери (насморк, головные боли) однако у дочери только температура

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В таком случае может быть информативно сдать ОАК ОАМ.
При вирусных инфекциях температура может держаться 10 дней .
нормы повышения высокой температуры по дням не существует ( должна быть динамика положительной, интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться )
Клиент
Это нормально, что после улучшения самочувствия, через день снова повышается высокая температура? И сколько дней может держаться температура, если нет никаких осложнений?
Педиатр
Это может быть как новая инфекция, волнообразное течение данной инфекции, либо ее осложнение, поэтому для уточнения рекомендуют анализы
Педиатр
10 дней может держаться
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Вероятнее всего это течение вирусной инфекции.
Температура тела может повышаться до 7-10 дней.

Для уточнения причины( вирусная или бактериальная инфекция) наиболее точными методами диагностики являются: клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ; общий анализ мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝
По описанию можно предположить, что это волнообразное течение одной инфекции.

Обычно в подобных случаях рекомендуют осмотр врача, симптоматическую терапию:

-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Учитывая, что в семье мама и папа болеют инфекциями возможно, что у ребёнка новая вирусная инфекция. Чтобы понять это вирусная инфекция или осложнение предыдущей- в подобной ситуации мы назначаем общий анализ крови и мочи. А сейчас только симптоматическое лечение. Чем вы сейчас лечите ребёнка?
По поводу температуры. Взрослые, обычно, болеют без температуры.
Клиент
Нурофен, Клюквенный морс, аквалор.
Больше ничем не лечим.
Педиатр, Детский кардиолог
Так как температура без симптомов, то в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Дополнительно показать ребёнка лор врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка вирусная инфекция.

Возможно, грипп. Потому что он может характеризоваться волнообразным течение, с периодами улучшения. Вообще при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10-14 дней.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Важно знать, что подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать грипп
Обычно рекомендуют сделать тест на грипп дома
Если будет положительный можно начать прием препарата Осельтомивир (он эффективен если начать режим в первые 72 часа )

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка

Если не будет нужно сдать ОАК ,ОАМ и очный осмотр врача