Консультация педиатра /

Что делать, непонятная сыпь — вопрос №3116605

Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с вами.
Моей малышке 6 недель, появились высыпания на лице, голове , шее, спинке и на грудке немного в точечку, краснеют пятнами когда она плачет, кушает, бодрствует, а когда спит или спокойно лежит, сыпь бледнеет, я вот переживаю и думаю что это, читала что может быть акне новорожденных , вызывала врача, она выписала фенистил и поменять смесь на гиппоаллергенную , я поменяла, ничего не изменилось, сыпь не уходит , а только когда спит она бледнеет, сегодня врач сказала что это акне новорожденных , хотелось бы ваше мнение услышать🙏

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
такие высыпания , по вашему описанию, в 6 недельном возрасте похожи на акне Новорожденных.
Прикрепите , пожалуйста, фото, чтобы верно вам ответить!

В основном, акне, проявляются на лице, но могут опускаться на грудь, шею и спину. Это физиологический процесс, возникает в ответ на материнские гормоны которые оказали воздействие на ребёнка во время беременности. Переживать не нужно.
Самое главное правильно ухаживать за кожей, чтобы не допустить воспаления.
- ежедневно промакивайте кожу , ватным тампоном смоченным водой дополнительные лекарственные препараты не требуются
- из уходовых средств хорошо помогает цикопласт от La roche posya

Самостоятельно проходят к 4-6 месяцам, у всех индивидуально. Не нужно менять смесь , и не нужно принимать антигистаминные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, фото приложила , сейчас выглядит как на 6 фото
Педиатр
Виктория, да, действительно , это проявление акне.

При плаче, возбуждение - покраснение, в спокойном состоянии - кожа успокаивается, бледнеет.
Педиатр
Здравствуйте!

Вероятнее всего на лице акне новорожденных - самопроходящее состояние, на теле потница.

Можете приложить фото?

Менять смесь и использовать антигистаминные не рекомендуют в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, приложила фото , сейчас ( фото где я отодвинула шапочку)
Педиатр
Вероятнее всего, описанные симптомы характерны для акне новорожденных ( на лице) и потницы на теле, чаще всего сыпные элементы наблюдаются в кожных складках, в местах, где из-за одежды или подгузника возникает местный перегрев кожи (ягодицы, подмышечные впадины, шея)

Для профилактики проявления сыпи рекомендуют:

-частое проветривание комнаты, где находится ребенок;
-воздушные ванны – пребывание малыша без какой-либо одежды;
-поддержание комфортной температуры воздуха на уровне 20-22° и средней влажности 60%;
-ношение хлопкового белья, одежды из натуральных, дышащих тканей;
-отказ от излишнего укутывания малыша, использования неподходящих косметических средств ( желательно, чтобы косметика была одной фирмы)
-смена подгузников, не реже, чем каждые 3 часа и после каждого акта дефекации.
-регулярное подстригание ногтей
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-во время купания можно использовать масло для ванны (например Lipikar Oil ap+, Bioderma Atoderm), после купания необходимо промакивать складки сухим ватным тампоном, чтобы в складках не было "эффекта парника", при сильном раздражении возможно использование бальзама Cicaplast B5+

По фото видно, что малыш потеет, нужно нормализовать микроклимат в комнате, а лицо постараться не трогать вообще, умывать только когда купаете - этого достаточно, чем больше трогать лицо, тем дольше высыпания будут проходить, максимум можно использовать цикапласт В5.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены - мужские половые гормоны матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто, появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

По описанию, это, действительно, похоже на акне новорожденных. Лечение не требуется, смена смеси тем более и антигистаминные не нужны, если нет зуда кожи.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, приложила фото , сейчас выглядит вот так ( фото где я отодвинула шапочку )
Педиатр
По фото похоже на акне. На последнем фото не очень хорошо видно элементы.
Если кожа сухая, то используйте эмоленты - Ларош позе, эмолиум, липобейз и т.д.
Ребенка сыпь не беспокоит?
Какие то ещё жалобы есть? Животик не беспокоит? Прибавка в весе хорошая?
Клиент
Залина Анатольевна, ребенок иногда ручками лицо трогает, но не знаю связано ли это с тем что чешется , а так проблем нет, сейчас на гиппоалергенном нан зеленый кал
Педиатр
Гипоаллергенная смесь не нужна, если у ребенка нет склонности к аллергии и нет отягощенной наследственности по аллергии. Это профилактическая смесь, не лечебная.
Лучше кожу увлажняйте эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Сможете фото прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, приложила фото
Педиатр
Больше склоняюсь к тому что это акне с участками сухости( увлажняйте кожу эмолентами )
Педиатр
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка акне новорожденных.
По возможности прикрепите фото для оценки сыпи.

Акне новорожденных это физиологическое состояние, влияние ваших гормонов. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Вы правильно отметили, что при плаче она краснеет и выглядит ярче. В покое бледнеет.

Какого-то специального лечения это состояние не требует.
При выраженной сухости можно наносить эмоленты (Липобейз, Липикар, Биодерма).
Купаться ежедневно. С использованием детских средств для купания 1 раз в неделю.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию действительно похоже на акне новорождённых. На это указывают все факторы - время проявления сыпи, сыпь носит локализованный характер. Акне новорождённых чаще всего ниже линии сосков не опускается, в то время как аллергическая сыпь может быть по всему телу. Акне новорождённых проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.
Бледнеет в покое, краснеет при плаче, при купании. Ничем мазать не нужно, купайте в обычной воде, без добавления масел и трав, проветривайте и увлажняйте комнату
По возможности прикрепите пожалуйста фото, для уточнения
Клиент
Арсения Араиковна, фото прикрепила, сейчас выглядит ( фото где я отодвинула шапочку )
Педиатр
Спасибо, фото посмотрела
Да, по ним, наиболее вероятно, что это акне.
Если будет участки сухой кожи - то рекомендуется увлажнять эмолентами - атопик, эмолиум, мустела, липобейз, ля Рош.
Если же нет сухости, то мазать не нужно
Педиатр
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания.

Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.
Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Клиент
Лилия Шамилевна, а может ли проявляться ярче , когда ребенок кушает??? Не похоже ли на аллергию на коровий белок?
Педиатр
Да, может становится.

Нет, на аллергию к белкам коровьего молока не похоже. Там основной клинический симптом- прожилки крови в кале.
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо большое за ответ, а можно перейти опять на обычную смесь нан , а не гиппоалергенную? И как правильно сделать чтобы у малышки не было проблем с животиком , могу ли я с завтрашнего дня давать обычную и плюс 2-3 кормления гиппоаллергенную? И так дней 5 , а потом перейти на обычную полностью?
Педиатр
Можно перейти.

Пример перехода на новую смесь:

в первые сутки добавляют по 5-10 мл новой смеси в 3 кормления, на вторые -по 15 мл в 3 кормления, на третьи-по 20 мл в 4 кормления, на четвертые- по 50 мл в 5 кормлений, на пятые -по 100 мл в 5 кормлений, на шестые-по 150
В 5 кормлений и т.д