Консультация педиатра /

Посмотрите пожалуйста анализ крови ребенка,болеет 5 дней — вопрос №3116798

Здравствуйте,ребенок 4 года,болеет 5 дней,началось все с насморка и температуры 38,7,сбивалась хорошо ,на 3 день пропал голос,появился лающий кашель,температура плохо сбивается и поднимается до 39,8.Сегодня начали давать панцеф,дали только 3,2 мл.пришел анализ,теперь сомневаюсь нужен ли антибиотик.Подскажите пожалуйста,что делать?

Педиатр
Добрый день!
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции.
Обычно в таком случае антибактериальный препарат не показан , если по осмотру нет бактериального осложнения

В таком случае лечение обычно симптоматическое. Обильное питье, жаропонижающее при температуре 38 5 и выше, проветривание, увлажнение воздуха
Клиент
А что по осмотру должно показать бак.осложнения?просто горло становится все хуже,появился кашель,сопли потекли
Педиатр
Это наслоение бактериальной инфекции-отит, ангина ,тонзиллит, пневмония
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, кровь вирусной этиологии.
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еде.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления, вирусная инфекция.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены, что говорит в пользу вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме (норма до 15 мм/час)

Антибиотик в вашем случае не нужен.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:

-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).
Клиент
А если уже дали один раз,просто прекратить давать?
Педиатр
Да, просто прекратить. От одного раза ничего не будет.
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическое лечение

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Ребёнка осматривал доктор? Аускультацию легких проводили?
Клиент
Здравствуйте,осматривал,сказала горло очень плохое,легкие чистые сказала
Педиатр
Здравствуйте) по крови признаки вирусной инфекции ( лейкопения с лимфоцитозом), СОЭ ускоренно что говорит о воспалении. Раз вы начали панцеф, то лучше не бросать, потому что разовьется резистентность к антибиотику. Рекомендуется минимальный курс 5 дней 1 раз в день в одно и то же, это будет и профилактикой бактериальных осложнений, ведь температура ползет вверх. Стмптоматическую терапия (промывания, ингаляции) рекомендуется продолжать.