Консультация кардиолога /

Скачет давление на Престилол 5+5 — вопрос №3117387

Здравствуйте. Маме 76 лет. Страдает гипертонией. Повышен холестерин, сосудистые бляшки. Учащенное сердцебиение.
После обследования кардиолог назначил принимать Престилол 5+5 мг.
Начальная доза составляла 1/2 таблетки с плавным переходом на целую. Также пьет розувостатин 10 мг.
На целую дозировку не перешли, так как пол года 1/2 таблетки держала давление в норме. Постепенно начались скачки давления, то резкое снижение до 90/60 и резкий подъем до 145/75.
Т.е. ровного давления нет, бывает несколько дней давление более менее ровным 115/75, потом день пониженное, а потом резкий скачок до 145 и выше.
Попробовали пить по целой таблетке престилола 5+5, давление падает до 95/65.
Как быть сейчас. Может скорректировать дозировку, так как 1/2 таблетки не держит, а целая сильно снижает давление. Мама при низком давлении чувствует сильную слабость, а при повышенном давлении головная боль с ощущением давления на глаза.

Возраст: 76

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия, гипотония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Давление может реагировать на изменение со стороны работы головного мозга, его кровоснабжения , обменных процессов.
Если изменить дозу препарата , то перепады давления могут усиливаться.
Могут рекомендовать консультацию невролога для решения вопроса о необходимости проведения курса терапии , влияющей на мозговые функции.
Это могут быть метаболические препараты ( глицин , например) , сосудистые.
На этом фоне перепады давления должны уменьшиться.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно скорректировать терапию от учащенного пульса бисопролол 5 мг утром
От повышенного давления можно попробовать эдарби 20 мг
Вечером при необходимости амлодипин 5 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Можно скорректировать терапию таким образом: утром престилол 1/2 таблетки, вечером- Леркамен 10 мг 1/2 т. Также курсами можно принимать сосудистые препараты, такие как Мексидол, Милдронат, при отсутствии непереносимости.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
В таких случаях можно попробовать к половинке престирола добавить Индапамид/Арифон ретард 1,5мг например.
Также рекомендуется клинический анализ крови, биохимия: общей белок, креатинин, мочевая кислота, глюкоза, билирубин общ, АЛТ, АСТ, калий натрий, липидный профиль, ЭХОКГ.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
В такой ситуации возможно два варианта:
- или добавление на вечер блокатора кальциевых каналов, например, более мягким считается леркамен 10 мг
-или утром добавление к терапии лёгкого мочегонного препарата, например, индапамид 1.5 мг
Клиент
Алена Германовна, благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, если с утра и в течение дня низкое давление, то леркамен тоже надо принимать? Или его принимать только в том случае, если давление повышено?
Кардиолог
Можно в те дни, когда повышено
Клиент
А если принимать индапамид, то это на ежедневной основе?
Кардиолог
Да, на ежедневной
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, за ответ!