Каждый вечер давление не спадает, при назначенном лечении

Здравствуйте. Женщина, 58 лет. Было высокое давление ориентировочно 1-1.5 недели назад. Скорая помощь купировала давление. Платный Терапевт , выписала так как я к ней дошла из-за скачка давления и предобморочного чувства , верхнее давление 173. Пульс был частый. Она мне дала сразу таблетку аналаприл от пульса. От давления - таблетку Физиотенз. Терапевт подтвердила диагноз Гипертония и причину Остеохондроз . Посоветовала массаж воротниковой зоны и спины. Я начала принимать ее лечение , буквально через два дня пришла на прием невролога остеопата . Та исключила лечение терапевта и назначила свое. Я сейчас хожу на массаж, поставили банки . Пью Престанс 10/10 утром от давления , и остальное что назначал невролог. Но каждый день давление один раз дает резко скачок до 173-х. Кардиолог - норм с сердцем , но назначил мне пить и я пью каждый день уже Кардиомагнил - разжижавший. Что сейчас делать и куда обращаться если давление все равно к вечеру поднимается ? Лицо красное аж становится. Работа изредка нервная. Но не так , чтобы каждый день давление поднималось. По анализам повышен холестерин. Мне и ставит невролог Атеросклероз. Невролог и терапевт без исследований назначили препараты. Крайние исследования были 2025 год.

Хондроз.
58 лет
23 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение давления говорит о том, что препараты от гипертонии не подходят.

В таких случаях рекомендуется пройти суточное мониторирование артериального давления, чтобы посмотреть в какие часы наблюдается повышение, повторить общий анализ крови, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, липидограмму, глюкозу, калий, натрий, общий анализ мочи.

Из препаратов в подобных случаях меняют престанс на сартан (например, телзап плюс 40 мг +12,5 мг утром), кардиомагнил продолжают, рекомендуется средиземноморская диета, вести дневник давления три раза в день, ограничить соль до 5 г в сутки.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей ситуацией.

Скорее всего, мы можем говорить о том, что организм адаптировался к престансу, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.

В таком случае обычно рассматривают вариант с заменой препарата на другую группу, которая будет более эффективно снижать давление. Замена престанса может быть на группу Сартанов, таким образом, терапия для снижения давления может выглядеть так : Вальсакор Н 80 мг + 12,5 мг утром, Амлодипин 5 мг вечером под контролем давления.

Ситуационно при повышении давления выше 160/100 могут быть рекомендованы : капотен 25 мг под язык или моксонидин 0.2 мг внутрь.

Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В случае если Престанс 10/10 принимается уже длительное время, то в описанной ситуации обычно говорят о том, что он перестал обеспечивать стабильный контроль давления. Это не редкость при хроническом повышении давления.

В подобных случаях обычно рассматривают добавление третьего компонента. Так как сейчас принимается Престанс - это периндоприл (ингибитор АПФ) + амлодипин (блокатор кальциевых каналов), то третим может быть мочегонный, например, Индапамид 2,5 мг. Принимается он обычно также утром.

На фоне коррекции лечения важно вести дневник давления- измерять утром и вечером.

При повышении артериального давления ситуационно выше 160 мм.рт.ст. рекомендуют ситуационно принимать Моксонидин или Физиотенз 0.2 мг.

При сохранении повышения и нестабильности артериального давления на фоне коррекции схемы кардиологом или терапевтом может быть рассмотрен переход на другую группу препаратов с ингибиторов АПФ (периндоприл) на сартаны (например, телмисартан или валсартан) в комбинации с амлодипином или индапамидом.

Уточните, пожалуйста, Престанс 10/10 принимаете уже длительно или последнюю неделю как произошел скачок давления?

Здравствуйте. Только неделю пью 10/10, до этого пила престанс 5/5 около месяца постоянно.

Советуют начать постоянно пить Эдарби Кло 40 мг и
Ещё И еще Бисопроло-Вертекс от сердцебиения постоянно - 5 мг утром тоже

Благодарю за уточнение!

Эффективность любого препарата, который назначен для контроля давления обычно оценивают спустя 14 дней с начала приема.

То есть если престанс 10/10 начали прием только неделю назад, то имеет смысл подождать ещё 5-7 дней и только тогда принимать результат. Препарат ещё мог недостаточно накопиться в организме.

В такой ситуации оптимальнее сначала добавить третий препарат к Престансу 10/10. Например Бисопролол в случае постоянно высокого пульса будет отлично дополнять Престанс и усиливать его эффект.

Эдарби кло хороший препарат, но его с осторожностью рекомендуют использовать у пациентов в более старшем возрасте, так как он более сильно снижает давление.

Уточните, пожалуйста, пульс постоянно выше 80? Есть ли отеки на ногах?

Отеков нет.

Терапевт назначил такое лечение

Трипликсам 10/2, 5/10 мг 1 т утром , Пикамилон 50 мг 1т 2 раза в сутки 1.5-3 мес , Магне б6, при давлении каптоприл 25-50 мг , или моксонидин 0.2-0.4

Трипликсам очень хороший препарат суточного действия. Как раз оптимален в подобных случаях, когда Престанс в максимальной дозировке недостаточно эффективен.

В остальном также рекомендации адекватные.

Важно принимать постоянно, длительно, не прерывая лечения (Трипликсам) с контролем эффективности через 2 нежели с начала приема .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно, что организм адаптировался к престансу и стоит рассмотреть альтернативную гипотензивную терапию.
Например, переход на группу сартанов. Препарат эдарби кло 40/12,5 мг 1 р в день, утром. После смены терапии в течение 10-14 дней стоит вести дневник контроля артериального давления для оценки эффективности лечения. Далее проконсультироваться с врачом терапевтом, врач сможет скорректировать лечение, при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации можно предположить, что препарат подобран неверно, либо прошло недостаточно времени для его накопления в организме. Так же массаж воротниковой зоны при нестабильном давлении может спровоцировать новые скачки из-за воздействия на сосуды.
Престанс 10/10- это уже максимальная дозировка двух достаточно сильных компонентов. В подобных случаях, если на Престансе давление поднимается до 170+, обычно рекомендуют переход на тройную комбинацию (Трипликсам, например). Либо добавляют третий компонент (например, индапамид).
Если всё же времени прошло недостаточно (не более 2х недель)- рекомендуют вести дневник давления, чтобы оценить эффективность назначенного лечения.