Консультация маммолога /

Болит грудь сбоку — вопрос №3117452

Здравствуйте! Сейчас 12 день цикла. Боль в обеих молочных железах началась за 7 дней до менструации (так было всегда), с началом менструации права грудь прошла, а левая все равно чуть побаливает. Не могу сказать, есть ли там какие-то уплотнения, я не понимаю. По ощущению обе груди одинаковые, разве только левая в нижнем внешнем углу чуть плотнее (там и болит).
Я во время пмс сильно намяла эту часть, может быть из-за этого и болит до сих пор, сейчас тоже переодически проверяю прошла или нет. Неприятные ощущения будто бы там синяк только тогда, когда дотрагиваюсь. Что это может быть? Уже всякие страшные мысли в голову лезут

Возраст: 19

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!

С большей долей вероятности болезненность связна с гормональными изменениями в организме во время менструации

если часто мяли одно место, то некоторое время после может быть дискомфорт.

Если болезненность будет длиться более 7-10 дней, то в таких случаях рекомендуется выполнить узи
Клиент
Виктория, то есть ничего плохого и страшного нет, о чем пишет интернет?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Точно ничего плохого нет
Никаких подозрений на онкологию
Клиент
Отлично! Спасибо огромное, очень успокоили!
А если та часть левой груди, которая болит, будто бы чуть плотнее. Может это быть увеличена сама долька?
Никаких шариков там нет, ну кроме малюсеньких по всей груди, но как я поняла, это нормально строение МЖ.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, может быть локальный отек
Клиент
Поняла, спасибо огромное! Успокоили!!
Хирург, Терапевт
Добрый день, исходя из вашего анамнеза уплотнение молочной железы с большей долей вероятности связано с менструальным циклом и гормональным изменениями,происходящими в этот период,поэтому молочные железы могут увеличиваться и не всегда это происходит симметрично. Рекомендовано выполнить УЗИ м/ж на 4-7 день м/ц.По описание ничего критичного нет. Здоровья ВАМ!
Клиент
А если сейчас уже 12 день, почему до сих пор болит? Или это норма?
Ничего такого страшного, о чем пишет интернете, нет?
Хирург, Терапевт
Создайте покой молочной железе,не трогайте ее,не мните,не ищите в себе ничего, если будет продолжать болеть или усиливаться, выполните УЗИ м/ж. На основании описания ваших жалоб нет ничего критичного.
Клиент
Поняла, спасибо огромное! Успокоили!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего ваши ощущения связаны с гормональным дисбалансом вследствие гипопрогестеронемии. В вашем случае рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, если по результатам нет данных за узловые образования тогда начинайте местно на молочные железы наносить прожестожель гель ежедневно раз в сутки по 1 дозе в лечение месяца. На фоне терапии болевые ощущения пройдут.
Клиент
Рустам, здравствуйте! То есть ничего такого страшного и серьезного, о чем пишет интернет, нет?
И что может быть под «узловыми образованиями»?
Клиент
И страшен ли гормональный дисбаланс вследствие гипопрогестеронемии? Из-за чего это могло случится? Само всё восстановится?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Узловые образования это фиброаденомы. Гормональный дисбаланс связан с менструальным циклом и изменениями гормонов в этот период. Страшного ничего нет. Не переживайте.
Клиент
Поняла, спасибо огромное! Успокоили!!