Консультация педиатра /

Консультация по результатам анализа крови — вопрос №3117482

Добрый вечер. Получили результаты анализа крови ребенка 8 месяцев. Предыдущий делали 3 недели назад. На завтра есть талон на прием гематолога, но надо очень далеко ехать (около 3 часов в одну сторону). Есть ли необходимость в консультации этого специалиста или свежий результат лучше и консультация уже не требуется?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы. Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.

Гемоглобин (норма от 105) и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. Это норма для детей.

Моноцитов в норме, нет признаков вирусной инфекции.

Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.

Соэ в норме, признаков воспаления нет.

С какой целью консультация гематолога назначена?

Увидела анализ март там признаки латентного дефицита железа и признаки вирусной инфекции. Какие препараты применяли? Не болели перед прошлым анализом?
Клиент
Добрый вечер. Я добавила фото и подчеркнула из-за каких показателей сказали ехать к гематологу.
Педиатр
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов чаще связано с вирусной инфекцией. Ребенок мог активно не болеть, перенести инфекцию бессимптомно
Педиатр
Гемоглобин до года норма от 105
Клиент
Нам просто надо понять надо доехать из Сергиева Посада в Красногорск ради того, чтобы врач сказал, что анализы норм и надо поднять гемоглобин. Или нет.
Педиатр
По анализу крови показаний для консультации гематолога нет)
Клиент
Спасибо))) а то у меня средний ребенок болеет, придёт брать его с собой и врач посмотрит свежий анализ и спросит: "А зачем вы приехали?"
Педиатр
Пожалуйста))) Именно так и скажет)))) Изменения были связаны с вирусной инфекцией. Ребенок поправился и кровь нормализовалась.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови от 20.04.2025 хороший, признаков железодефицитной анемии и латентного дефицита железа нет(гемоглобин, эритроцитарные, эритроцитарные индексы в норме).
Лейкоциты, соэ, нейтрофилы в норме.
Какие то препараты назначал педиатр?
В анализе от 18.03.25 снижены гранулоциты и лейкоциты, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы видимо из за этого направили вас на консультацию к гематологу.
Такие показатели могут быть при вирусной инфекции, ребёнок накануне сдачи анализов в марте болел?
Клиент
Добрый вечер. Я добавила фото и подчеркнула из-за каких показателей сказали ехать к гематологу. Педиатр ничего не назначала. Анализ из "Инвитро" сегодняшний. В марте болели все в семье и малыш тоже.
Педиатр
Да, это WBCэто лейкоциты, и GRAN-это гранулоциты (нейтрофилы). Скорее всего раз ребёнок болел, они снизились из за этого. Такие низкие показатели бывают при вирусе гриппа.
В новом анализе они в норме. К гематологу обычно с показателям как на втором анализе от 10 апреля не назначаем консультацию.
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, с какой целью планировалась консультация гематолога?
По результату первого анализа крови - имеется снижение лейкоцитов, что может быть характерно для вирусной инфекции (возможно перенесённой). Также имеются признаки анемии.
Согласно результата второго анализа - гемоглобин находится на нижней границе нормы. Все остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Добрый вечер. Я добавила фото и подчеркнула из-за каких показателей сказали ехать к гематологу. Как поднять гемоглобин нам не рекомендовали.
Педиатр
Рекомендую приём препарата железа - Ферлатум 1.5мл/кг
Подскажите вес ребёнка
Клиент
9кг, 850 гр
Педиатр
Согласно подсчётам, по 7.5мл 2 раза в день. Курс 2 месяца. Через месяц следует проконтролировать ОАК в динамике.
Данный препарат имеет в составе фолиевую кислоту, которая способствует лучшему всасыванию железа.
Педиатр
Рекомендую также в рационе питания не пренебрегать мясными продуктами: пюре баночные, тефтельки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Завтра купим
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту, аллергонастроенности нет (эозинофилы в норме)

Анализ хороший по возрасту 🙏🏼

В старом анализе крови признаки ОРВИ, признаки дефицита железа, с чем Вас к гематологу направили?
Клиент
Педиатр
Поняла, критичного чего то не вижу, обычно такие показатели при вирусной инфекции 🙏🏼
Педиатр
Сейчас по анализу вариант нормы
Клиент
Подскажите пожалуйста чем можно поднять у малыша гемоглобин и стоит ли?
Педиатр
По возрасту гемоглобин в норме 🙏🏼 можно подключит гемодиету для поддержания его уровня (мясо в прикорме)
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. То что обведено: небольшое снижение лейкоцитов - после вирусной инфекции часто встречается, нужно время на восстановление. Гемоглобин возрастная норма, на референс взрослых не смотрим. у детей этого возраста и должны быть низкие нейтрофилы, повышены лимфоциты - вариант возрастной нормы. После перекрёста в 4-5 лет картина крови изменится. По анализам за март - было снижение эритроцитарных индексов. При воспалении увеличивается расход железа, надо пополнять - рекомендую усилить гемодиету с поправкой на возраст. По анализам за апрель - не вижу показания к препаратам железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.