Коррекция лечения как успокоить , помочь во время приступов ?!

Мужчина 1936 г.р., деменция, энцефалопатия, сенильная дегенерация головного мозга, когнитивные нарушения, нейросенсорная потеря слуха двусторонняя, глаукома, катаракта (слепой), приступы - желание ехать домой, суетливость, излишняя подвижность , нарушение сна, (во время приступов не спит по 30-36 часов, дезориентирован во времени суток , во время приступов неадекватен в беспокойстве до изнеможения, лечение назначенное психиатром - экселон в растворе по 1,5 мл. Два раза в день (ранее был пластырь по 9,5), отменён в связи с аллергией, фенибут 250, по 1 таблетке на ночь, при нарушении сна сомнол по 2 мл. 1 таб. На ночь. Сомнол почти не помогает только становиться разговорчивым требовательным , спит по 3-4часа после сомнола. Как успокоить в период приступов ? Вредная привычка - курит. Сопутствующие заболевания - псориаз, инфаркт миокарда в августе 2021 г. , Гипертония 3 степени, атеросклероз.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть вариант сомнол поменять на зопиклон (было такое, что пациенты не спали на сомноле, но хорошо спали на зопиклоне).
Либо добавить тералиджен или хлорпротиксен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте Анжела Вильевна, А можно к сомнолу добавить хлорпртексен? Какая дозировка должна быть? А зопиклон и сомнол, говорят что это то же вещество, или нет?

Вещество одно и то же, но дженерики разные, производители разные, еще из той же серии имован. Хлорпротиксен можно добавить к сомнолу 15 мг - 1 таб на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обсудите с врачом назначение таких препаратов как кветиапин или хлорпротиксен, при неэффективности - галоперидол или рисперидон в каплях.

Принятый ответ

Здравствуйте,это видимо эпизоды делириозного расстройства ( сосудистый делирий), обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния. Фенибут и сомнол не показаны и могут хуже сделать, вообще, чем меньше препаратов, тем лучше. Надо на регулярной основе подобрать мягкий нейролептик в небольшой дозировке ( рисперидон 0,5-2 мг в сутки, сонапакс 2,5-10 мг в сутки или галоперидол в минимальных дозировках 1,5-3 мг в сутки).

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо назначение нейролептиков , в основном использую в данных случаях квентиакс , начиная с 12,5 мг, далее 25 мг( повышаем при необходимости по состоянию До 50-100 мг. Если этот препарат не подходит( переносится хорошо), тогда галоперидол в каплях, начав с 2-3 капли, максимум 10 капель в день. Можно оба препарата сочетать.