БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ ОБОСТРЕНИЕ

Добрый день! Лечила бак.вагиноз Метромиконом Нео, он мне не помог. Пересдала анализ после него, Гарднерелла увеличилась, Кандида и Уреплазма остались с такими же показателями. Анализы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какое лечение здесь действительно мне поможет? Из симптомов: обильные грязно-белые выделения без запаха, беспокоит частый зуд.

Синдром Жильбера
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
Все организмы, которые выявлены по анализу Фемофлор относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если все же симптомы есть, тогда рекомендуют либо крем интравагинально Клиндацин б пролонг на 3 дня (при недостаточном эффекте курс можно продлить до 6 дней) либо таб.ваг Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки). Пейте кисломолочные продукты, ограничьте использование ежедневных прокладок, носите хлопковое нижнее белье.
Туалет только наружных половых органов водичкой, либо с использованием гелей с молочной кислотой для интимной гигиены

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений и, по результатам анализов выявлены гарднереллы , уреаплазма и условно патогенная Флора , то рекомендуется провести комплексное антибактериальное лечение, с учетом всей флоры, вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования количество лактобактерий в норме, обнаружена условнопатогенная флора которая может быть во влагагалище, но титр некоторой из них превышает допустимые значения, как правило в таких случаях может быть рекомендовано принять однократно капсулу Флюкостата, тк очаг молочницы находится в кишечнике, учитывая что свечи содержащие метронидазол не оказали должного эффекта, может быть рекомендован препарат широкого спектра действия который действует на гарднереллу - клиндацин по 1 св на ночь 6 дней. Далее для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Флюкостат не помогает вообще, уже пробовала его принимать. По поводу Клиндацина, насколько я знаю, он помогает только от Гарднереллы, а чем лечить Уреплазму и Кандиду?

Клиндацин препарат широкого спектра действия , в том числе обладает противогрибковым действием. Уреаплазма обнаружена в низком титре, обычно титр менее 10/5 в лечении не нуждается, но как правило если требуется лечение то используют препараты широкого спектра действия например Юнидокс или джозамицин на 10 дней, + препарат для кишечника например Аципол.
Также в подобных случаях для адекватного подбора терапии может быть рекомендовано сдать бак. Посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, где будет прописан препарат к которому точно чувствительна Кандида.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.

При нарушениях микрофлоры лечение получает только женщина, для партнера это не опасно.
Только на время лечения все же рекомендую соблюдать половой покой, чтобы не раздражать слизистую лишний раз в период лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нарушение условно патогенной микрофлоры, в таком случае учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт два-три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте? Клиндацин 100 мг или 500 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прочитала, что этот препарат только на гарднереллу действует. Что делать с Кандидой и уреплазмой?

Он широкого спектра действия в данном случае он должен подойти