Консультация гематолога /

Высокие эозинофилы — вопрос №3117866

Здравствуйте, заболела 04.04.2025 г температура 38.5 , насморк, боль в горле, ломота в теле все это продлилось без улучшений 07.04 добавился сильный сухой кашель, слабость, хрипы. При обращении к врачу 07.04 поставили острый бронхит и орви, сдала анализы в местной поликлинике и рентген в этот же день. Рентген чистый без патологий, кровь - эозинофилы 21.93%
эритроциты 5.02 10Е12/л
лимфоциты 40.1%
нейтрофилы 30.2%
Все остальные показатели в норме.
На момент сдачи анализа была температура 38 и с 04.04 принимала парацетамол получается почти 4 дня + панцеф антибиотик, сироп аскорил, ксизал и монтелукаст (так как аллерголог на весну назначал прием этих препаратов, есть полиноз аллергия). Врачем терапевтом дополнительно назначены ингаляции с пульмикортом и беродуалом + циклоферон. Вопрос в следующем насколько опасен такой уровень эозинофилов? Ранее не было таких показателей в анализах ни при болезнях ни даже при аллергических реакциях. На сегодня 10.04 состояние орви продолжается, но уже значительно лучше температура нормализовалась кашель стал меньше.

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эозинофилов действительно значительное, но на фоне полиноза, весеннего сезона и текущего вирусного заболевания такое повышение скорее отражает выраженный аллергический компонент в воспалении

Высокий уровень эозинофилов важно будет проконтролировать в динамике с подсчетом абсолютных значений (в анализе только % соотношения) - повторить общий анализ крови через 7–10 дней

Если уровень эозинофилов останется повышенным, нужно будет обсудить ситуацию с аллергологом, сдать общий иммуноглобулин Е
Пока рекомендуется продолжить назначенное лечение, избегать контакта с аллергенами.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

Планово не срочно можно сдать общую биохимию, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды - если эозинофилы будут повышены несколько месяцев.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария
Эозинофилы, как и другие лейкоциты, могут повышаться при инфекционно-воспалительных процессах.
Наиболее часто эозинофилы повышаются на фоне аллергических процессов, а также при паразитозах. Для исключения последних назначается: кал методом парасеп трижды, антитела к токсокаре, описторху, трихинелле. По результатам назначается консультация иныекциониста. У аллергиков эозинофилы могут быть повышены даже вне обострения.
Контроль оак в подобных ситуациях назначается через 3-4 недели.
При сохранении эозинофилов повышенными рекомендуется дообследование по алгоритму выше.