Консультация дерматолога /

Небольшое выпуклое розовое образование — вопрос №3117988

Дня 4 назад обратила внимание на прыщик на груди. Сегодня поняла, что это не прыщ, на ощупь более плотное, и сверху было небольшое шелушение. За четыре дня размер увеличился. Стоит ли беспокоиться?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет
900.00 р.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.На представленных снимках кератома,невусы. Опасности данные образования не представляют.Кератому вполне возможно удалить в кабинете дерматолога. В плановом порядке следует проводить дерматоскопию невусов. Не травмировать в душе мочалкой.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. П могла кератома так быстро вырасти? Мне не очень приятно к ней прикасаться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно кератома расположена в области выводного протока сальной железы,обтурировав ее. Посетите дерматолога,если предположение верно,вам помогут ее удалить.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление себорейных кератом.
Розовая,это больше похоже на формирование новой себорейной кератомы.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Располагается на поверхности кожи, внутрь не прорастает.
Можно увеличиваться, можно сама отпадать.
Можно вызывать зуд. При это достаточно её увлажнить. Крем ф99 полужирный.

Можно удалить лазером или сургидрон.
Быстро заживает.
После три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо большое. Она может вырасти за несколько дней?
Дерматолог
Здравствуйте
По фото можно предположить доброкачественное образование из верхних слоев эпидермиса - себорейную кератому. Для нее характерен быстрый рост за 1 месяц, неровная шершавая поверхность
Провоцирующим фактором является раннее повреждение солнцем, наследственность
С целью эстетики возможно удаление
В целях профилактики солнцезащитный крем в городе спф 30, отдых спф 50+, обновлять каждые 2 часа
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, у этой поверхность гладкая и ровная
Дерматолог
Бывает и гладкая. Со временем может такой и оставаться или стать шершавой. Иногда появляются желтые или черные точки. Себорейные кератомы, как и невусы, могут выглядеть по разному
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо