Консультация лора /

Забит нос, сухость, трудно дышать — вопрос №3118533

Здравствуйте. С 3 апреля на больничном. Забит нос, отек или, болит горло, температуры нет, максимум 36,8. Коаид отриц. Слабость, ноги ватные.
Принимала уминофеновир 5 дней, 2 дня полидексу в нос ( станосится ленче, сопель нет). С 5 апр добавили панцеф на 5 дней. И замена на ринонорм. Пшикала только на ночь. Изменений нет. До 9 апр болело горло, хотя полоскания и т.д делала.
Сопель не было и нет, по задней стенке стекает слабо что-то. Нос забит. Третий день и днем тоже.

Началась паническая атака. Прошло.

Собираюсь еа мрт пазух носа ( 2 года назад зафиксированы мелкие полипы и искривлена перегородка). Вчера сдала оам и оак, прикреплю вечером.

Чт делать? Слизистая как пересушена. Морская вода пшикаю, увлажнить. Паника,что задохнусь, носью спать не могу.

Возраст: 47

Хронические болезни: Псориаз, астенич.чтндром года 3

ЛОР
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно воспаление в околоносовых пазухах , в таких случаях наиболее информативным методом диагностики для постанови диагноза считается : рентгенография околоносовых пазух и очный осмотр ЛОР-врача . До получения результатов исследования для облечения состояния рекомендуется следующее: в нос ринофлуимуцил до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос гормональные препараты (мометазон по 2дозы 2р/д) , синупрет в таблетках или каплях 3р/д внутрь . Из манипуляций для облегчения состояния поделать промывание ОНП по Проетцу - будет уменьшать отёк. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование назначений ,если это будет необходимо. (Добавить физиолечение)
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте, синупрет в каплях 5 день принимаю, промываю пока тем что есть: изотонический раствор, записалась на КТ пазух носа сегодня иду
Клиент
Матвей Сергеевич, подгрузила КТ, анализы
ЛОР
По КТ в целом всё тоже самое что и было, несколько полипов и искривление перегородки носа. Синупрет можно отменить. Оставить только морскую воду , мометазон и добавить для увлажнения олифрин по 2впр 3р/д . Воспаления в пазухах нет
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нос продолжайте орашать с солевыми растворами (физиологическим раствором 0,9%) 3-4 р/д , в чистый нос Мометазон спрей(Назонекс либо другие аналоги) по 2 дозы 2 р/д в теч недели далее уже по 1 дозе 2 р/д в теч 14 дней
Лучше сделать снимок КТ пазух, так как более информативнее, чем МРТ.

Прикрепите, пожалуйста, фото горла к вопросу.
Клиент
Миляуша Миргазияновна, фльл горла попробую прикрепить вечером, КТ пазух носа делаю сегодня
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы системно снять отек можете принять Зиртек (цетиризин много аналогов) в теч 3-5 дней
Как сделаете снимок отпишитесь, пожалуйста
Клиент
Миляуша Миргазияновна, поняла, начала вчера зодак 10 мг. прикреплю снимок
Клиент
Миляуша Миргазияновна, подгрузила КТ, анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ снимку нет горизонтального уровня жидкости жидкости и нет воспалительной реакции со стороны пазух, есть пристеночное полиповидное утолщение нижней стенки с одной стороны пазухи.
По анализам реакция на вирусную инфекцию по Срб. Есть у вас возможность сделать капельницу в/в капельно?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, капельницу если нужно найду возможность
Детский ЛОР, ЛОР
Не было ранее аллергии на препараты?
Можно сделать капельницу с физ раствором 200 мл с дексаметазоном начиная с 8 мг по убывающей достаточно 4-5 процедур.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли боли или чувство давления при наклоне головы вниз?

Золотым стандартом диагностики пазух носа является КТ, МРТ в таких случаях не рекомендуют делать.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (снуп,риностоп) 3 раза в день 7 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит для снятия отека по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Для увлажнения слизистой оболочки рекомендуют спрей олифрин по 2 дозы 2 раза в день.

Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)
Клиент
Валерия Александровна, болей нет, около носа нет. Синусит давно очень, гайморит в мои 4 года перенесен очень тяжелый (мне 47 сейчас)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вы как пройдёте кт можно будет результат сюда загрузить или диск с кт в файлообменник, а сюда прислать ссылку
Клиент
Валерия Александровна, подгрузила КТ, анализы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции.
В вкрхнечелюстных пазухах локальное утолщение слизистой.
В целом картина на КТ далеко не плохая. Местного лечения в таких случаях достаточно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также рекомендовано использовать Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза , в подобных случаях , рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа ( это более информативный метод для пазух , чем мрт )
В подобных случаях , в нос используют для увлажнения слизистой оболочки спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -10 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Клиент
Мария Геннадьевна, подгрузила КТ, анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет признаков бактериального воспаления . По кт описывают утолщение слизистой оболочки в гайморовых пазухах , без патологической жидкости . В подобных случаях , рекомендуется лечение которое написала выше .
Клиент
Мария Геннадьевна, слава богу, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !