Результы холтера

Здравствуйте. Начну с того что у меня тревожое расстройство, принимаю золофт. Тем не менее переодически нервничаю и за что либо переживаю. Иногда чувствую "ёкание" в груди, как дыхание захватывает. Иногда это в смысле бывает день когда постоянно, а потом месяц к примеру нет. Так же пульс, бывает в покое 45-50. И так постоянно. А недавно неделю был в покое около 70. Ночью минимум зафиксированный часами 38. Занимаюсь на велотренажере, там пульс нормально увеличивается до 140-150, вполне быстро приходит в норму после тренировок. Из дискомфорта ещё - при наклоне вперёд, пульс увеличивается, может прям сразу на 30 к примеру, и будто давит на уши, но это вроде было всю жизнь. В общем я очень переживала по этим поводам и проходила узи и эгк, на которых всё в норме. Решила пройти холтер. Подскажите как там дела? И в том числе симптомы описываемые. В день холтера была и тренировка и нервы, всё это указано было в дневнике.

29 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Патологии по данному заключению нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, а вот эти св аритмии, тахикардии, иррегулярный ритм, это нормально?

Данные изменения как аритмия возможно связаны с повышенной тревожностью.
Также на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, все эти анализы в норме, сдаю переодически по женской части их

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, ну то есть учитывая что весь тот день я была очень сильно на нервах, это норма результат?

Да,все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, а не подскажите ещё, по поводу наклонов, когда наклоняюсь или присаживаюсь на корточки пульс резко увеличивается, к примеру он 60 а при наклоне 90-100. Спустя минуту приходит в норму, но это в порядке? Просто странно, ведь при нагрузке типа велотренажер, бег и тд - такого нет, там всё постепенно

Принятый ответ

Да,это нормально

Добрый день! Если есть страница с заключением врача по холтеру, прикрепите, пожалуйста. Из таблиц я поняла, что имеются наджелудочковые экстрасистолы, в среднем 19 в час. Именно их Вы можете чувствовать как «ёкание в груди». Чаще всего они неопасны и лечения не требуют. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Электронные наручные часы могут с погрешностью определять чсс, но все же ночью до 40 ударов это норма. Если не проходили обследование, следует выполнить общий анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Николаевна, все эти анализы в норме. По заключению больше ничего нету, только этот документ.
А количество экстрасистол нормальное да?
Остальные что там аритмия, иррегулярный ритм и т.д это нормально?

Это проявления экстрасистолии. Если учитывать среднее количество экстрасистол 19, в сутках получается около 500. Это неопасно. Причиной появления может быть снижение гемоглобина, нарушение функции щитовидной железы (у вас в норме все, получается) иногда проблемы с жкт, тревожность. Следует продолжить тренировки, если хорошо себя чувствуете во время и после, соблюдать режим труда и отдыха, 8 часовой сон

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол может быть как на фоне дефицитов, так и вследствие повышенной тревоги.
В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний