Консультация педиатра /

Ларингоспазм у ребенка ночью! — вопрос №3118703

Здравствуйте, у ребенка (4 года ) ночью 3.04.25 случился приступ удушья( на выдохе трудно дышала), единичный случай, ребенок не болеет, никаких сопутствующих симптомов. Вызвали скорую, фельдшер сказал это ларингит, поставил укол преднизолона и настоял на госпитализации! В стационаре сдали анализы, и уехали по отказной, так как сразу же без результата анализов, хотели колоть антибиотики! У ребенка аллергия на кошек!( перед приступом был контакт) Я не понимаю причину приступа, что же нам теперь делать? Как выявить эту причину? Дома в течении 5 дней делали ингаляции с пульмикортом и давала зодак, приступов не повторялось, один раз ночью наблюдала у ребенка дыхание как рык со стоном, в другую ночь с вечера небольшой кашель не совсем сухой, но и не влажный, активная, больше ничего не беспокоит! Прикрепляю результаты анализов. Может ли это быть астмой?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

По описанной картине не могу сказать, что это астма.

Астма выставляется аллергологом с перечнем пройденных обследований и хорошо собранного анамнеза(например, если ребенок болеет более 4 раз в год бронхитом, тогда уже стоит вопрос по астме+ подтверждённые лабораторные анализы).

Круп происходит из-за воспаления и сужения верхних дыхательных путей, по причине того, что все таки в организм попал инфекционный агент(скорее всего это вирус).

При повторных случаях крупа обычно рекомендуют педиатры вызывать скорую и делать ингаляции пульмикортом.
Клиент
Спасибо за ответ 👏
Педиатр
Будьте здоровы 💐