Консультация лора /

Острый синусит — вопрос №3118918

Добрый день!
Добрый день. Беременность 33 недели.
Заболела 11.03, кашель, температура 37.8,. с 13.03 по 20.03 госпитализация Ковид, кашель.
21.03 прием терапевта, кашель, назначен антибиотик амоксицилин 500 мг 3 р. 5 дней
26.03 прием терапевта, кашель, стекание по задней стенки, диагноз острый фарингит (лечение бактериофаги)
29.03 - улучшение
01.04 - заложенность, жидкие сопли, температура 37.2.
03.04 - кашель сухой, насморк, заложенность носа, охриплость.
04.04 прием у терапевта - диагноз острый фарингит под вопросом. Терапевт сказала, что есть воспаление, но не понимает где.
07.04. прием лора. Насморк разный, и прозрачный и зеленоваты, и белый, стекание по задней стенки, температура 37,5, небольшой отек щеки и века слева, западание голоса. Сделали КТ. По результат врач поставил острый пансинусит. Назначен цефиксим 400 мг, бак сет, синупред 3 р/д, аквамарис стронг. В случае отсутствия эффекта - госпитализация.
Прием антибиотика начала и решила узнать про промывание кукушкой.
09.04 обратилась в другую лор клинику. Врач оставляет лечение, добавляет назонекс и кукушку. Диагноз: острый двухстороний верхнечелюстной синусит.
09.04 и 10.04 делаем кукушку. Вчера выделения в течения дня не значительные. Врач рекомендует делать промывание через день.
10.04 отека век и щеки нет. Общее состояние хорошее. Температуры нет.
Сегодня утром опять небольшой отек щеки, выделения незначительные. Заложенность носа не большая. При промывании есть выделения бело-желтые, тягучие, не обильные.
Подскажите, беспокоит уменьшение выделений. Очень боюсь, что образовывается какой-то "застой", нормальное ли течение заболевания? Может ли кукушка не вымывать ил врач это бы стразу заметил?
Результат анализа крови и скан кт прикрепляю

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический синусит, беременность 33 недели

ЛОР
Здравствуйте, по лечению у вас назначено всё адекватно. По КТ ( его конечно при беременности делают только по экстренным показаниям) , имеется пансинусит, с вероятно содержимым. Отёка щеки быть при положительной динамике быть не должно. При кукушке раствор не заходит в пазуху , эта манипуляция направлена для уменьшения отёка соустья и улучшения оттока содержимого из пазухи . Вам повторно рекомендуется обратиться к лор врачу и возможно выполнить диагностическую пункцию пазухи .
Клиент
Матвей Сергеевич, скажите, есть смысл делать узи пазух перед приёмом? Увидит ли врач изменения?
ЛОР
Лучше выполнить это во время приема, как правило это делается сразу, чтобы оценить состояние в полости носа и при необходимости УЗИ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Клиент
Матвей Сергеевич, подскажите, пожалуйста. Была у врача, осмотрели, отек небольшой виден и врачу. Температура поднялась до 37,4. Врач говорит, что такое возможно на фоне беременности, нужно дождаться конца лечения и сделать контроль крови и узи. Сегодня 5 день приёма антибиотика из 7. Хотели сделать узи, но при клиниках уже закончился приём. Возможны ли такие скачки температуры? Общее состояние лучше.
ЛОР
Лечение обязательно продолжать, дождаться тогда УЗИ и результат крови . На счёт пункции не сказал ничего? После результата исследований если динамика будет слабо положительной то менять антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, пункцию они предлагали сразу, я отказалась, тк посчитала, что лучше тогда госпитализироватся. Сегодня переспросила. Врач сказала можем дождаться понедельника, закончить курс и сдать все анализы. И уже тогда смотреть. Тк срок большой, боюсь делать прокол без наблюдения.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По анализам можно сделать вывод о стихании бактериального воспаления.

На самом деле при выполнении кукушки промывная жидкость особо не попадает в пазухи носа, это практически тоже самое, что в домашних условиях обильно промоете нос.

Уменьшения количества слизи может говорить о положительной динамике, также слизь зачастую уходит в носоглотку и стекает по задней стенке глотки.

Учитывая положительную динамику после курса антибиотика рекомендуют сделать узи пазух носа или МРТ пазух носа. КТ на самом деле не очень рекомендуют проводить в период беременности
Клиент
Валерия Александровна, по задней стенке слизь стекает. Беспокоит отек. Скажите, антибиотик прописан на 7 дней, через сколько сделать контроль?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Отток все таки слизи имеется, поэтому это хороший признак. После курса антибиотика можно сразу делать контроль, так как если вдруг динамики не будет, чтобы не было большого перерыва в антибиотике
Клиент
Валерия Александровна, подскажите, возможно ли улучшение и ухудшение состояния? Вчера отека не было, температура 37,1. Сегодня отек и температура 37,4. Врач говорит, что такое возможно на фоне беременности, нужно дождаться окончания лечения
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
И ухудшение и улучшение действительно могут быть. Врач прав, необходимо дождаться окончания лечения
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Будьте здоровы! 🌷
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на самом деле , основное лечение острого синусита не кукушка , а антибактериальная терапия и разгрузочная для носа .
Кукушку можно заменить промыванием полости носа физиологическим раствором в домашних условиях ( со шприца ) .
Если выделений становится меньше и общее состояние улучшается - это говорит о положительной динамике на фоне лечения .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ есть наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
По ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 часа от начала приема, то есть на 4-е сутки

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфин или Аквамарис Лейка (это альтернатива кукушке в домашних условиях) 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц