Отсутствует менструация при приёме кок

Здравствуйте. Гинеколог назначил в качестве контрацепции препарат "эстеретта". Пропила одну упаковку и на плацебо менструации так и небыло. Начала пить вторую упаковку-менструации нет, хотя симптомы (спазмы внизу живота, повышенная чувствительность груди и т.д) начала менструации имеются. Тест на беременность отрицательный. Может ли отсутствовать менструация на фоне приема данных кок? Ранее задержек цикла небыло. УЗИ малого таза делала пол года назад, проблем серьезных небыло.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вариант нормы.
Обычно, это значит, что препарат на столько хорошо оказывает свой эффект, что даже не накапливается эндометрий (нечему отторгаться). В этом, собственно, и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Чтобы плодному яйцу было "некуда" прикрепиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Такое бывает, ничего страшного в этом нет, иногда на фоне приёма кок менструации полностью отсутствуют, Это значит что препарат работает и хорошо вам подходит, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
На фоне приема КОК , эндометрий ( внутренний слой матки ) под действием гормонов истончается . А следовательно отторгаться нечему . Переживать не стоит- это норма .
Иногда бывает что просто «помажет» - это тоже считается нормой. Наоборот, можно предположить что препарат вам идеально подошел