Повышение щелочной фосфатазы перед операцией
Собака 10 лет 5 кг , не стерилизована , назначили операцию( жидкость в полости матки ). По анализам повышена щелочная фотосфаза и калий, кальций понижен. Можно ли делать операцию? Могут ли такие анализы быть из за ношпы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Жидкость в полости матки может указывать на пиометру (гнойное воспаление матки)
ЩФ может повышаться при различных проблемах, включая проблемы с печенью, костями, желчным пузырем, а также при приеме некоторых лекарств.
Но-шпа не должна напрямую вызывать такие изменения в анализах,но как и любой препарат, она может влиять на организм, особенно если у собаки есть какие-то скрытые проблемы.
Повышение щф не является противопоказанием к операции
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение щелочной фосфатазы может быть при недостатке кальция в организме, кормлением жирной пищей, применением некоторых лекарственных средств (например НПВС).
Препарат ношпа не влияет на этот показатель, но как и другие лекарственные средства, имеет побочные реакции на организм.
При данном анализе противопоказаний к операции нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведенных общего и биохимического анализов крови противопоказаний к проведению операции нет. Но-шпа не могла спровоцировать такого характера изменения.
Если нет противопоказаний со стороны сердца и общего состояния - операцию можно проводить.