Красные пятна на затылке

Добрый день! Дочери практически 3 месяца. Плохо держит голову лёжа на животе (вероятно связано с тем что 1,5 недели до этого пробыли в стационаре с вирусом). Но уже очень беспокоюсь от всего. Может ли быть причиной какая-то травма при родах, потому что на затылке с самого рождения какие-то красные пятна, могут они свидетельствовать о травме шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомились с фотографиями, по фотографиям, можно предположить, что это проявление обычной потнички. Страшного ничего нет. Это не аллергическая реакция, поэтому не переживайте. В таком случае обычно рекомендуют только исключить потение насколько это возможно, наружно ничего наносить не нужно

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!🤝

По фото однозначно нельзя сказать, но по фото похоже на потничку

Скажите, пожалуйста, кожа сухая на ощупь? Малыш бывает, что потеет?

Какой температура и влажность в помещении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, да кода суховата и бывает что потеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Влажность около 30

Поняла

На травму какую то не похоже по фото

Старайтесь малыша не кутать, регулярно купать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления сосудистого характера, с травмой это не связано

Поверхностный слой кожи тонкий у ребенка этого возраста, сосудистая сеть просвечивает, это не опасно, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные пятна называются «укусами аиста», это доброкачественные пятна, особенность закладки сосудов,

они проходят самостоятельно в течение жизни полностью, либо остаются едва заметными.

Совершенно не волнуйтесь, это не опасно для малыша!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дарья,
Представленная картина вероятнее всего характерна для укуса аиста, это расширенные сосуды, не несут опасности в таких случаях, ребенка не беспокоят, проходят самостоятельно в течение первых 2-3 лет жизни.

Здравствуйте. Укус аиста или Поцелуй ангела это сосудистые обьразования, красные пятна на коже в области затылка, лба или области межбровья. Их возникновение связывают с длительным сдавлением мягких тканей во время родов и прохождения по родовым путям мамы. Эти пятна со временем значительно бледнеют и могут полностью исчезать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день

Похоже на проявления сосудистой реакции часто определяется после родов у новорождённых , называются укус аиста, либо метка аиста
Наблюдается в первое полугодие, может быть на лбу, на веке, затылке ; иногда остается всю жизнь, по мере взросления ребёнка может становиться менее заметной .