Пневмония не пролечена

Здравствуйте! Вчера ребёнка (4 года) выписали из стационара. Была пневмония в нижней доле правого легкого. Ставили 7 дней утром и вечером цефтриаксон и давали амброксол. Потом 3 дня давали амоксицилин 250 мг по 2 раза в день. Каждый день в больнице ингаляции пульмикортом утром и вечером. Температуры не было несколько дней. Сегодня утром уже дома у ребёнка поднялась температура, доходило до 37.7. В обед выдали выписку и там указано, что на момент выписки у ребёнка пневмония в стадии неполного разрешения. Прописали бронхомунал п, витамин д3 и обильно питье. Можно ли считать температуру после выписки вариантом нормы? Дома температура воздуха 21 градус (в больнице было выше +30), сквозняков нет. Стоит ли давать антибиотики и делать ингаляции?

Нет
35 лет

Здравствуйте.

Обычно вариантом нормы считают температуру после инфекции не выше 37,5С.

За ребенком надо понаблюдать. День - два и пока продолжить рекомендованное лечение.

Ребенок клинически ощущает себя лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте! Ребёнок чувствует себя неоднозначно, иногда говорит, что мерзнет. Обычно ведет себя очень активно, но сегодня предпочел просто весь день проваляться.

Надо смотреть. Если завтра температура подниматься выше 37,5 не будет, то симптоматическое лечение. Если температура высокая и добавляются симптомы, то возможно придётся рассмотреть антибиотики для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шамиль Насуруллаевич, спасибо.

Поправляйтесь.