Ррипухла грудь у подростка
Мальчик 13 лет ударился грудью (а именно соском) об угол двери. И сосок немного припух, и когда трогаешь его внутри как будто шишка. Что делать?
Здравствуйте
После травмы образуется подкожная гематома. По всей видимости, в вашем случае это она и есть
В этих ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей для подтверждения диагноза гематомы.
После подтверждения рекомендуется использовать Лиотон гель 2 раза в день 7-10 дней
Добрый день. Без фото сказать трудно. Более вероятно что после травмы образовалась подкожная гематома. Если она не увеличивается в размере, то можно не переживать. Обычно в таких случаях рекомендуют местно гепариновую мазь 3 раза в день.
При увеличении образования рекомендуется очно обратиться к детскому хирургу.
Ильнур Ирекович, здравствуйте, нет она не увеличивается и наглядно видно что этот сосок чуть выпуклый а второй прям плоский. А на ощупь да что то как шишечка там
Здравствуйте.
Учитывая травму, то данная шишка может оказаться гематомой.
А учитывая возраст ребенка, то надо исключать и физиологическую гинекомастию.
Если ушиб был давно, а образование не проходит, то для уточнения природы образования надо провести УЗИ грудных желез.
И далее по результату УЗИ обратиться к детскому хирургу который будет решать гематома это или гинекомастия. Если гематома, то можно наносить на кожу гель Троксевазин.
Если гинекомастия, то как правило делать ничего не надо, просто наблюдать. Она сама пройдет в течении 1-2 лет.
Здоровья Вам.
Добрый день! По описанию похоже на гематому в результате ушиба. Для уточнения в таких случаях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей данной области. В дальнейшем рекомендуется использовать местно гепариновую мазь или гель Лиотон, Долобене 2 раза в день тонким слоем.
Здоровья!
Здравствуйте! Как давно произошла травма? Нет ли покраснения в этом месте?Вероятно, имеется подкожная гематома. В таких случаях обычно рекомендуют Лиотон гель или гепариновую мазь 2-3 р в день. Но наносить не на саму ареолу, а вокруг нее. Для точной диагностики можно выполнить УЗИ мягких тканей. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, ударился примерно 1-1,5недели назад
Есть вероятность, что это гематома так «осумковалась». Желательно видеть фото…
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста фото
Алена, фото посмотрела. Похоже на гематому после ушиба. Хирургического вмешательства не требуется. Какие сейчас ощущения у ребенка? Есть улучшения? Пользовались ли мазью? Местно можно попробовать еще Индовазин гель, опять же на область ВОКРУГ ареолы.
Екатерина Валерьевна, пока ощущений никаких сегодня второй день применения мази, но ребёнок говорит, что как будто меньше отёк стал
Екатерина Валерьевна, единственное вчера было покраснение как будто аллергическая реакция на мазь(гепариновая)
Принятый ответ
Алена, продолжайте местное лечение. Натирать сильно не нужно, просто аккуратно наносить на кожу. Если на гепариновую мазь есть покраснение, замените на Индовазин гель. Это место не греть. Не переживайте, постепенно рассосется, плохого ничего сейчас не вижу. Если вдруг будет нарастать отек или появится краснота, усилятся боли, тогда нужно будет показаться хирургу. Но думаю, до этого дело не дойдет.
Екатерина Валерьевна, благодарю Вас🌸