Консультация терапевта /

Низкие лейкоциты — вопрос №3120374

Низкие лейкоциты - 2.8 Подскажите, что за болезнь?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических болезней нет!
1000.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!
Как долго такие лейкоциты?
В общем анализе крови снижение только лейкоцитов, остальные показатели не изменены?
Не болели в последнее время?
Прикрепите результаты анализов полностью, пожалуйста, чтобы оценить все показатели?
Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить результат анализа?
В связи с чем сдавали анализ?
Снижение лейкоцитов однократно - ни о чем не говорит. Снижение может быть на фоне перенесённой инфекции , на фоне лечения некоторыми группами препаратов.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Руслан. По одному только показателю обычно диагноз и гипотезы не выставляются. Необходимо уточнить, есть ли жалобы, по поводу чего сдавали анализ крови? Есть ли хронические заболевания? ОРВИ переносили недавно?
Клиент
Наталия Дмитриевна, 11 февраля переболел ОРВИ. Анализы приложил.
Инфекционист, Терапевт
Ознакомилась. С 11 февраля прошло много времени. Лейкоциты обычно могут снижаться при острых вирусных инфекциях, самостоятельно восстанавливаются через 2-8 недель. В таком случае кровь просто реулмендуется пересдать. Так же прием некоторых препаратов мог подействовать на лейкоциты. В любом случае они должны восстановиться. Иногда при дефиците витамина В12 и фолиевой кислоты, а так же железа могут снижаться лейкоциты, но тогда обычно есть нарушения и в эритроцитарном росте, в представленном анализе нарушений нет.
Клиент
Наталия Дмитриевна, астения еще наблюдается
Инфекционист, Терапевт
Скорее всего дело в перенесенной ОРВИ. Необходимо восстановится. Витамин Д 2000-4000 ед, питание богатое белком и витаминами.
Терапевт
Здравствуйте, Руслан!

Лейкоциты - это клетки крови, которые отвечают за защиту организма от различных вирусов, бактерий и грибков.

Лейкоциты могут снижаться в ответ на различные заболевания, в том числе и после вирусного заболевания. Лейкоциты могут снижаться и оставаться сниженными в течение месяца.
По анализу крови признаки перенесённой недавно вирусной инфекции. Данные показатели могли измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас какие-то жалобы? Не болели в течение месяца?
Терапевт
Здравствуйте,Руслан.
Для более адекватной интерпретации прикрепите файлы полностью!
Часто понижение лейкоцитов может быть на фоне вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции.
А так же на фоне персистирующих инфекций.

Болели недавно?

Если таки показатели давно,то имеет смысл дообследование:
-Уровень меди
- Уровень витаминов В9, В12
-Общая биохимия+ С-реактивный белок и ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА,АСЛО,АЦЦП,РФ
-ТТГ,Т4
- Антитела MG к ВЭБ,ЦМВ,простому герпесу 1 и 2 типа
Терапевт
Добрый день.

Лейкопения может возникать из-за многих факторов.
Либо на фоне перенесенных ОРВТ
Особенно ковид, грипп.
При течении бактериальных инфекций, если уже идет организм на восстановление.
На фоне дефицита ферритина, витамина В9, В12.
При длительном стрессе
Либо течении гипотериоза.

Какие у Вас жалобы?
Можете прикрепить анализ
Клиент
Мария Александровна, перенес ОРВИ или Ковид 11 февраля. Анализы приложил.
Терапевт
Ознакомилась с Вашим анализом крови.

Отмечается течение вирусной нагрузки.
Так как снижены нейтрофилы дополнительно-они реагируют на вирус.
Относительный лимфоцитоз-самое типичное проявление вируса.
+снижение лейкоцитов-на фоне ОРВИ.
Вы могли бессимптомно перенести ОРВИ, от этого такие показатели.
Кровь самостоятельно придет в норму через 3-4 недели.
Можно будет пересдать ОАК с СОЭ+СРБ через месяц+Витамин В9, В12, ферритин.
(особенно, если есть слабость)
(если лейкопения сохранится).
На данный момент, для укрепления иммунитета, рекомендуется прием витамина С 500мг-7 дней.
Витамин Д 2000МЕ.
Клиент
Мария Александровна, не может это быть связано с Ковид и постковидным синдромом?
Терапевт
Вполне может быть.
Так как сам по себе ковид влияет на угнетение лейкоцитов в первую очередь и нейтрофилов.
Отсюда активация относительного лимфоцитоза.
Такое течение может и месяцами сохраняться.
Важно отслеживать в динамике. Через месяц повторить анализ крови, вместе с ферритином, В9, В12, витамином Д.
Уровнем цинка , меди и магния
Клиент
Мария Александровна, не может у меня наблюдаться заболевание крови итп?
Терапевт
Нет, не переживайте.
Такое течение для этих заболеваний не характерно.
Такое бы тянуло за собой низкий гемоглобин, низкие тромбоциты,это главное. Анизоцитоза нет-это снижение RDW и тд.
На этот счет не думайте
Клиент
Мария Александровна, тогда только грешить на вирусы ОРВИ и Ковид, различные витамины?
Терапевт
Да, в Вашем случае более вероятная причина это поствирусное течение . И возможный дефицит микроэлементов и витаминов .
До июня можно наблюдать за течением, при дефицитах восполнение
Клиент
Мария Александровна, за месяц со мной ничего не случится, если пока ожидать, когда придут анализы в норму?
Терапевт
Нет, конечно. Не переживайте так
Клиент
Мария Александровна, не может это быть связано с вирусами гепатит и вич?
Терапевт
При вич чаще всего тянется снижение лимфоцитов -поэтому такая картина и по остальным показателям крови не является типичной для ВИЧ.
Также как и гепатиты тянут за собой вниз тромбоциты, которые у Вас в норме.
+желтуха и тд
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов может указывать на инфекцию как вирусным агентом, так и бактериальную инфекцию, иногда снижается при приеме антибиотиков, противовирусных препаратов.
Можете пожалуйста, приложить бланк анализов?
Клиент
Ольга Александровна, уже приложил!
Терапевт
Сейчас ознакомлюсь с результатами🙏
Клиент
Ольга Александровна, у меня еще наблюдаются признаки астении
Терапевт
Уточните пожалуйста, не было ли простудных заболеваний в ближайшее время?
Терапевт
Лейкоциты и нейтрофилы снижены, как правило, причинами могут быть: перенесенные инфекционные заболевания в недавнем времени, воздействие некоторых лекарственных препаратов, например, антибиотики.
Если болели в недавнем времени, то необходимо повторить анализ крови через 2 недели, когда показатели , как правило, приходят в норму после перенесенного заболевания.

Опишите пожалуйста, подробнее касаемо признаков астении, что конкретно беспокоит и как давно?
Терапевт
Как давно сдавали анализы? Не стоит дата исследования
Клиент
Ольга Александровна, 11 февраля переболел ОРВИ или КОВИД,а до это 29 января сдавал анализы лейкоциты были -7.26
Клиент
Ольга Александровна, эти анализы вчерашние
Терапевт
В приложенных результатах отмечаются признаки инфекционного заболевания, но данные анализы не информативны для вашего состояния на данный момент, т.к. прошло уже много времени.

Рекомендуют для более точной оценки состояния организма в данный момент повторить общий анализ крови, с-реактивный белок.

Также, учитывая жалобы, рекомендуют оценить возможные дефицитные состояния организма - анализ крови на ферритин, витамины в9,в12, витамин д, гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4.
Терапевт
Поняла Вас, значит анализы свежие
Терапевт
На данный момент и ближайш е 2 недели простудных заболеваний не отмечали?
Клиент
Ольга Александровна, слабость еще остается!
Терапевт

Если болели в ближайшек время рекомендуют контроль анализа в динамике - общий анализ крови. После перенесенных инфекционных заболеваний кровь, как правило, самостоятельно приходит в норму в течение месяца.

Астения может сохраняться как поствирусный синдром, например, при перенесенной вирусной инфекции, т.к. организму при инфекционном заболевании ослаблен.

Также, если подобные жалобы беспокоили Вас ранее, рекомендуют оценить возможные дефицитные состояния организма - анализ крови на ферритин, витамины в9,в12, витамин д, гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4.
По результатам- консультация терапевта.

После перенесенного заболевания ковид-19 астения, действительно, может беспокоить, существуют специальные программы реабилитации после перенесенного заболевания ковид-19, можете обсудить с терапевтом возможность прохождения данной процедуры
Терапевт
Скажите пожалуйста, есть ли еще вопросы?
Клиент
Ольга Александровна, при постковидном синдроме могут быть занижены лейкоциты?
Терапевт
Да, действительно, снижение леклцитов описывается при постковидной синдроме в российских и зарубежных клинических рекомендациях по постковидному синдрому.

Но стоит отметить, что в подобном случае рекомендуют консультация гематолога для исключения других причин снижения лейкоцитов
Терапевт
Здравствуйте. Есть ли какие либо еще изменения? Можете поиложить фото? Как давно изменения? Может сдача анализа была после вирусной инфекции? Есть ли какие либо жалобы ? В первые ли наблюдается изменение ?
Клиент
Кенюль, переболел 11 февраля, но решил позавчера сдать анализы крови, так как наблюдается астения. Анализы приложил!
Клиент
Кенюль, 29 января сдавал общий анализ крови лейкоциты были - 7,26 , а потом заболел
Терапевт
Здравствуйте! Такое снижение лейкоцитов не имеет каких-либо симптомов и выявляется случайно в ходе клинических анализов. В такой ситуации рекомендовано пересдать анализы крови через 2 недели ручным подсчётом лейкоформулы. Кроме того, необходимо проверить ферритин, витамин В12 и В9 (дефицит которых может проявляться подобной картиной крови).