Консультация венеролога /

Профилактика зппп — вопрос №3120454

После незащищенного акта мужчине назначили 30 дней kocitaf, находится в Тайланде. Насколько адекватна превентивная терапия, нет ли др вариантов?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ПКП назначено верное. Важно начать прием препарата в первые 72 часа с момента рискованной ситуации.
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения сдается через 6 недель после окончания приема ПКП, на этом сроке результат будет достоверным.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
Для профилактики ВИЧ инфекции такая схема подходит, но есть и другие инфекции.

При незащищенном сексе есть риск заболеть ЗППП (хламидиоз, гонорея, микоплазмоз, трихомониаз), а также заразиться сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией.
Рекомендуется в таких случаях для Вашего спокойствия:

через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое половых органов (микрофлора)
- Мазок - Андрофлор скрин
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики

через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " . ПКП терапию назначена правильно и во время. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 6 недель после того как закончите терапию сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения , только он и только в данном сроке сможет ответить на вопрос есть ли у вас ВИЧ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Все верно.
После терапии через 4-6 нед проверить кровь.
По поводу иппп-через 2 Нед посмотреть пцр на иппп от акта
Через 6 нед кровь на сифилис,гепатиты
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствйуте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да, терапия адекватная, лучше последовать рекомендациям и провести курс ПКП, начать не позднее 72 часов от ПА.
Другой вариант - пренебречь рисками (они около 0,04-0,08% при единичном вагинальном или оральном ПА и до 1,34% при анальном ПА) и ограничиться тестированием на ВИЧ и сифилис через 6 недель и мазками на ИППП через 2 недели.