Консультация лора /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №3120959

Добрый день. В августе заметила увеличение шейных лимфоузлов и шишку сзади шеи за ухом,заболело горло. Долго лечила тонзиллит,выписывали полоскание,таблетки для поднятия иммунитета .ничего не помогало,горло то проходило,то снова болело. В марте сделала фотодинамическую процедуру и промывание миндалин,горло почти прошло,но с августа лимфоузлы так и увеличены.очень сильно переживаю и накручиваю по этому поводу,посмотрите, пожалуйста,анализы и результаты узи .подскажите, пожалуйста, в связи с чем уже почти 9 мес лифмоузлы не проходят …очень сильно переживаю

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит,дискинезия желчевыводящ путей

ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови нет каких-либо проблем, все в норме.
По УЗИ обнаружен не крупный лимфатический узел. На что он может реагировать сложно, и почему не исчезает также не просто ответить на это вопрос.
Как ведут себя на данный момент миндалины? Есть ли какая-то симптоматика в глотке. Сами видите положительную динамику в горле после проведенной терапии.?
Клиент
Здравствуйте , горло после процедуры стало намного лучше,бывает ночью чуть чуть больно глотать,но редко очень. А так ни лимфоузлы,ни горло больше не беспокоит. Это может быть что то страшное ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

А этот лимфоузел визуально увеличен или только при прощупывании?

На самом деле по УЗИ размеры лимфоузла в норме, он с нормальным кровотоком.

Нет ли ощущения жжения или горечи в горле, изжоги?
Не ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Здравствуйте ,приложила .
Я только поняла что он увеличен при прощупывание,и еще на шее были увеличены;но сейчас не знаю ,не понимаю сама
Жжения,горечи,изжоги вроде нет,стекание слизи тоже
Клиент
Еще загрузила фото узи шейных лимйоузлов в ноябре
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В ноябре описывают увеличение лимфоузлов, но увеличена только длинная ось, короткая в норме, что говорит о том, что плохих каких-то отклонений нет. Но заушной в ноябре также нормального размера.
Скорее всего на сегодняшний день не должно быть уже поводов для беспокойства.
Клиент
Поняла, а по фото горла что скажете ?
Клиент
Может уже и к психиатру надо)я ужасный ипохондрик (
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии горло спокойное.
Если вы ощущаете при прощупывании, что один лимфоузел больше другого с другой стороны, то это нормально на самом деле. Просто во время воспаления один отреагировал больше другого.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови без патологии. По УЗИ имеется шейный лимфаденит. Учитывая что нет острого процесса, но при этом сохраняеется из увеличение, надо найти причину такого процесса. Для начала выполнить осмотр гортани эндоскопический, исключить процесс в гортани, при хроническом тонзиллите конечно могут реагировать лимфоузлы, но в острый период. Далее выполнить УЗИ щитовидной железы, исключить процесс в ней . Сдать анализ на ВЭБ ( вирус Эпштейн Бара) . Тогда уже должно быть ясно , почему такое увлечение лимфоузлов длительное