Консультация детского невролога /

Вопросы неврологу — вопрос №3121228

Добрый день ! Ребенок родился 2110 путем естественных родов, вызывали роды в 37 недель. По шкале абгар 8/9. На сегодняшний момент ребенку 3 месяца, Голову держит хорошо, но устает. Иногда произносит звуки у, э. Сделала ээг и узи головного мозга. По ээг обнаружились умеренные общемозговые нарушения биоэлектрической активности головного мозга в виде дезорганизации корковой ритмики с признаками вовлечения неспецифических срединных структур. УЗИ головного мозга хорошее. Эпиактивность исключена. Раньше рефлекс Маро ослабевал, сейчас к 3 месяцам стал активнее проявляться. Когда кладешь ребёнка на пеленалтный стол, поднимает руки и разжимает кулаки. Ребенок часто руки сжимает в кулаки. Если играет в игрушки или рассматривает то на голос редко реагирует и не поворачивает голову в сторону мамы. Но если видит маму, то можем улыбнуться и сразу плакать, чтобы быстрее оказаться на груди. Иногда если услышит голос в другой комнате мамы, может заплакать. Когда ребенок начинает поворачивать голову в сторону маминого голоса ? Зрительный контакт хороший, есть ответная улыбка. Может гулить на разные каля-маля, внимательно следит за мобилем. Переживаю насчет того что эффект маро стал более заметным. Когда у ребёнка колики, один раз ребенок полностью выгибался, было мини сокращение мышцы, тоже самое я почувствовала пару раз, когда ребенок тужится и пожимает ноги.просьба прокомментировать.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах,склонность к повышенной возбудимости нервной системы. Рефлекс Моро тоже может усиливаться на фоне скачков роста,при повышенной возбудимости. На голос мамы детки начинают поворачивать голову от 3 до 5 месяцев.
Клиент
Сокращение мышцы при коликах ( выгибание) и когда ребенок тужится может быть ? Это норма или это повышенный тонус ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть и при коликах и проявлением гипертонуса. Для исключения тонуса рекомендуется очный осмотр неврологом.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/LsyDLAzLzSoNmw
Клиент
На пеленальном столике примерно вот так, руки подняты и расправлены кулачки. Подскажите, пожалуйста Это норма для 3 месяцев ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео можно заподозрить небольшие тонусные нарушения.
В целом, ничего плохого нет-все корректируется массажем, ЛФК.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование? Рефлекс Моро может усиливаться в норме например при скачке роста. Сейчас можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/LsyDLAzLzSoNmw
Клиент
На пеленальном столике всегда руки наверх, очень часто
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видно вариант нормы, ничего плохого не вижу.