Консультация гинеколога /

Синехии 4 года — вопрос №3121787

У дочери синехии с 3 месяцев, я за этим слежу, посещаем периодически гинеколога. Все было нормально, пока не начала часто бегать в туалет по маленькому. Ночью спит хорошо, утром пописает хорошо, а через не большой промежуток времени начинается беготня по капельки, иногда даже и капельки нет, а говорит что писать хочет и сиди не встаёт с горшка. Видимо позыв идёт как при цистите, но анализы сдали ОАМ, нечипоренко - все в норме. Гинеколог прописала овестин.
Беготня началась примерно с января, просто не сразу обратили внимание, потому что не так часто бегала по сравнению с тем как сейчас.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
А визуально на осмотре синехии действительно явно определяются, они перекрывают мочеиспускательный канал? Ни бактерий, ни лейкоцитов в моче совсем нет?
Обычно для их разделения действительно используют крем овестин 1 раз в сутки (на ночь) в течение 14 дней в среднем. Наносится он обычно на ночь, на область сращения по 1 аппликатору (0.5 мг эстриола) на чистую сухую кожу вульвы.
После впитавания крема в течение 15-20 минут рекомендуют проведение массажа промежности с мягким разведением больших половых губ в разные стороны ежедневно. Для этого необходимо поставить два больших пальца в основание больших половых губ по обеим сторонам от преддверия и мягкими круговыми движениями наружу как бы разводить малые половые губы в стороны.
В дополнение к Овестину можно использовать доп. средства, например, Бепантен, нанося его на область дефекта слизистой оболочки 1-2 раза в день тонким слоем в течение 7-14 дней.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото синехий
Может быть дискомфорт при мочеиспускании и как результат боязнь полноценно помочиться

Гинеколог
Здравствуйте.
Да действительно синехии могут мешать нормальному мочеиспусканию.
Если есть возможность прикрепить фото,хорошо бы осмотреть и определить точно ли это синехии?и прикрепите пожалуйста общий анализ мочи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а посев мочи сдавали? Мазок на флору?
Дополнительно можно использовать обильное питье, если есть бактерия в мочевом пузыре, чтобы быстрее выводилось и рассмотреть с урологом возможность приема таб Канефрон для санации мочевых путей.
Действительно, в случае синехий рекомендуется использовать Овестин крем наружно и аккуратно массажными движениями разводить синехии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если есть , даже минимальное сращение , это может давать ложную картину цистита
Подорву обязательно осмотрите визуально девочку
Если есть сращение - овестин 2 раза в день 14 дней
Плюс гимнастика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете прикрепить фото промежности. В этой ситуации цистит тоже нужно исключить. Часто быант что цистит может быть на фоне хороших анализов....синехии могут дать такое осложнение.....
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы, желательно сдать мазок на флору, чтобы исключить воспалительный процесс наружных половых органов. Если при лечении овестином в течение 2 недель не произойдёт самостоятельное разделение синехий, желательно их разделение механическим способом. Часто синехии являются симптомом аллергии или хронического вульвита. Желательно для гигиены использовать лактацид 3+. Желаю вам удачи