Длительный кашель и нормальные анализы

Здравствуйте, беспокоит непроходящий кашель на протяжении 2-х, возникает периодами, сам кашель возникает в дневное время в хаотичном порядке, слегка ощущение кома в горле, по длительности 2-3 месяца есть, потом 2-3 месяца нет. Сам кашель появился в период сильного стресса, но тогда еще приболела, изначально думала, что не долечилась, может ли это быть еще психологическое? Была у терапевтов, аллерголога, кардиолога. Все анализы в норме. Терапевт сказала, что перегиб желчного с этим связан заброс желчи и кашель. У меня самой после прочтения различных статей есть подозрения на ГЭРБ, фгдс делать панический страх. Сейчас хотим планировать беременность, подскажите не опасно ли это с моим кашлем, и как можно распознать ГЭРБ методами кроме фгдс?

Нет
25 лет

Здравствуйте!

Для ГЭРБ характерно кроме кашля такие признаки как изжога, горечь во рту, кашель при ГЭРБ возникает в основном в положении лежа, когда идет заброс содержимого желудка в пищевод
Да, кашель действительно может быть психогенный и он довольно часто бывает на фоне тревоги и стресса
Также стоит оценить слизистую горла, нет ли сухости, першения
Проверить флюорографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сухости нет, наоборот иногда чувствуется стекание слизи по задней стенке, делала рентген пазух носа, там все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Флюорографию прохожу каждый год

В таком случае возможно это постназальный затек который часто бывает посте перенесенной инфекции и вызывает кашель
Промывание носа в таких случаях может улучшить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нужно ли какими-то еще средствами лечить? Либо просто промыванием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Подскажите, еще то что делала рентген пазух носа, на нем не видно постназальный затек?

Если как такового насморка нет то больше ничего не надо кроме промывания
Нет, на рентгене не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо за консультацию! А может такое быть при постназальном затеке, что кашель пару месяцев есть, потом пару месяцев нет. И какими анализами можно это определить?

Обычно такой диагноз можно подтвердить или исключить на консультации лор врача