Молочные железы

Доброго времени суток, знакомая решила сделать узи молочных желёз , в результате обследования получила такое заключение ( файл прилагаю) . Жалобы: грудь временами становится тяжелая , как камень иногда возникают болезненные ощущения особенно в ареолах и сосках , выделений нет , усиливается все это перед началом менструации. Хронические заболевания: гипертоническая болезнь, нерегулярный менструальный цикл до 2х раз в месяц , гиперплазия матки 2-3 степени - предлагали частичное удаление с сохранением репродукции , но хочет полностью , врачи отказывают.

Гипертония, гиперплазия 2-3 степени
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам маммографии имеется высокая плотность молочных желез (тип ACR C), что делает данное исследование неинформативным в отношении выявления узловых образований.
Поэтому для более точной диагностики рекомендую выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день цикла.
При нарушении цикла могут возникать описанные жалобы.
Так же рекомендую решить вопрос с регуляцией цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии у вас плотные молочные железы что делает исследование малоинформативным. Методом выбора диагностики в вашем случае является узи исследование молочных желез. Выполните узи молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам узи исследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам маммографии признаки фиброаденоматоза молочных желез. Это доброкачественное состояние.
Но плотность молочных желез высокая, и из-за этого маммография неинформативна.
Рекомендуется проведение УЗИ молочных желез на 5–10 дни цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте
При высокой плотности ткани МЖ за счёт железистого компонента - маммография совершенно не информативна.
Это частая ситуация до 50 лет
В подобных ситуация рекомендуют выполнение УЗИ МЖ на 5-12 день МЦ
Это будет информативно и даст полную картину

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фиброаденоматоз молочных желез (диффузная мастопатия)— это доброкачественное состояние, связанное с гормональными колебаниями. Заключение маммографии (BI-RADS 2) указывает на отсутствие опасных изменений, а жалобы типичны для этого заболевания.
Учитывая нерегулярный цикл и гиперплазию эндометрия, вероятен гормональный дисбаланс. Обычно в такой ситуации рекомендуют проверить гормоны(пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ) и обсудить с гинекологом варианты коррекции — например, гестагены или ВМС "Мирена" для снижения влияния эстрогенов на молочные железы и эндометрий.
Для облегчения симптомов можно попробовать уменьшить кофеин и соль, принимать магний и витамин Е, а при сильной боли — Прожестожель(местно) или ибупрофен.
Если со временем появятся нецикличные боли, уплотнения или выделения из сосков, нужно срочно показаться маммологу.
Пока же ситуация не критична, но требует наблюдения и, возможно, мягкой гормональной коррекции.
Берегите себя🍀