Загадочная анемия
У моей бабушки 92 года непонятная анемия. Гемоглобин за короткое время (около месяца) упал со 120 до 85-87. Одышка от легких действий (типа держать кружку с чаем), тремор тела если дойдет до туалета. После отдышки теряются все силы и быстро и надолго засыпает (порой на целый день). Пульс стал нерегулярным. Раньше был ровно 52 (брадикардия после инфаркта) всегда. А сейчас от 47 до 75 и постоянно двойные удары сердца или наоборот пропуски ударов. Аппарат для измерения давления показывает значок "двойное сердечко". Присутствует маленькая температура от 36.3 до 37.3 (в основном 37 становится вечером). Каких-то явных жалоб нет, кроме боли в плече (ну я связываю с остеохондрозом шейным). Тропонин 45 Скорая не забирает в больницу, говорят диагноз "старческая астения". Анализы: Гемоглобин 87- Эритроциты 3.02- Гематокрит 27.40- Средний объем эритроцитов (MCV) 90.6 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 29.00 пг Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 318 г/л Цветовой показатель 0.86 Тромбоциты 312 x10*9/л Лейкоциты 6.28 x10*9/л Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л Незрелые гранулоциты % 0.3 % Нейтрофилы сегментоядерные 3.92 x10*9/л Нейтрофилы сегментоядерные % 62.40 % Эозинофилы 0.28 x10*9/л Эозинофилы % 4.4 % Базофилы 0.03 x10*9/л Базофилы % 0.5 % Моноциты 0.54 x10*9/л Моноциты % 8.6 % Лимфоциты 1.51 x10*9/л Лимфоциты % 24.1 % СОЭ (по Вестергрену) 27 мм/час С-реактивный белок (СРБ) 6,18+ Ревматоидный фактор (РФ) 9,4 Сывороточное железо 14,9 Латентная железосвязывающая способность 25,0 ОЖСС 39,9 Ферритин 199 Трансферрин 1,8 Возраст: 92 Хронические болезни: Инфаркт миокарда 2019, креатинин 113, катаракта левого глаза
Здравствуйте
Вашу бабушку нужно госпитализировать в стационар терапевтического отделения для выявления причины такого состояния. По представленному анализу плюс повышение температуры тела это могут быть признаки воспаления (гемоглобин снижен, а ферритин повышен, соэ 27). Бабушке необходимо выполнить комплекс исследований организма и выявить причину, лечить ее.
Попробуйте поговорить с участковым терапевтом, либо вызвать его на дом.