Консультация детского дерматолога /

Шрам, рубец на лице — вопрос №3122455

Здравствуйте. С ребенком попали в ДТП. Ему стеклом разрезало щеку. Глубоко. Зашивали пол наркозом. Авария была 28 марта. Швы сняли 4 апреля. Со снятия швов прошла неделя. Выписали домой. На лице два маленьких пластыря сказали не снимать пока. Делали 5 раз магнитотерапию, я так понимаю чтоб снять отек. Назначали магнитолазер на 10 дней но мы заболели, после выпечки. Еще не делали. Мазать не сказали.
Вопрос нужно ли уже что-то делать, мазать? Чтоб не упустить время.
Прошу написать какую-то последовательность лечения и что можно максимально сделать чтоб у ребенка было красивое лицо . Как лечат такие шрамы детям? Всем сердцем прошу откликнуться и помочь нам . Все что нужно процедуры. Крема, гели . Может стоит приобрести аппарат фонофорез?
Дома есть контрактубекс, келокаут, дерматикс. Могу купить другие любые мази и препараты.
Ребенку 6 лет

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. У детей кожа быстро регенерирует (восстанавливается ), поэтому грубых рубцов скорее всего не будет у ребенка.
Сейчас для заживления можно применять ЦИКа средства (Авен Сикальфат)2-3 раза в сутки 14 дней , силиконовый гель Дерматикс втирать массажными движениями в область шрама не менее 6 месяцев .
Лазерные методы коррекции можно будет применять с 10 лет , для сглаживания рубца.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Пластыри надо заменить, эти уже грязные
Уточните у вашего врача они нужны сейчас еще?
На мой взгляд - нет
Рекомендовано
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день месяц
Только потом переходите на кело коут 2-3 раза в день 2-3 мес
Регенерация у деток хорошая
Заметно не будет ничего

Педиатр
Здравствуйте !🤝

По поводу лейкопластырей может быть рекомендовано уточнение у лечащего врача их необходимость, также по фото их вероятно уже нужно менять на новые

В подобных случаях риск того, что останется грубый шрам невелика, так как по фото края ровные.

В подобных случаях может бы ь рекомендовано использование Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм 2-3 р/сут до месяца, затем перейти на Ферменкол гель, применять в соответствие с инструкцией, можно использовать с фонофорезом.

Лучше быть под наблюдением врача, для коррекции лечения при необходимости 🙏🏼

Также очень важно летом кожу защищать от солнца - чтобы на месте ранки не осталось пигментации, головной убор(кепка), использование солнцезащитного крема
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
У детей хорошо идёт восстановление
На будущее сильно заметно не должно
Сейчас на месяц рассмотрите цикапласт б5 2-3 р в день
Потом переход на контрактубекс гель до года
От солнца защищайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Спустя 7 дней после снятия швов рекомендуется использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2р в день 14 дней.
Затем Дерматикс гель 2 р в день 2-3 месяца.
В течение дня обязательно использовать солнцезащитный крем при пребывании на улице.
Можно подключить ультразвуковой фонофорез через 2-3 недели с Контратубексом.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Если Вы поправились,то можно сделать магнитолазер.
У детей хорошая регенерация.
После снятия пластыря можно использовать Ферменкол или Дерматикс гель до полугода.
Потом можно рассмотреть введения коллагена.
Вам стоит обратить в клинику,где заниматься коррекцией рубцов.
Так будет надёжнее.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить нормотрофический рубец
-Процесс заживления идёт нормально. Ничего плохого не вижу!
Смысла в лейкопластырях сейчас уже нет, функции они никакой полезной уже не выполняют.
-Рубец «свежий»-ему меньше месяца , сейчас стадия красного рубца -это характеризуется цветом, возможно его чувствительностью
-Его окончательное формирование будет происходить от 6 до 12 месяцев. У детей кожа очень хорошо регенерируется и восстанавливается, поэтому со временем останется белый тонкий шрамик
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-снять лейкопластыри
-2-3 раза в день наносить бальзам Цикапласт В5 или крем Цикабио+ Биодерма -месяц
-Далее использовать наружно гели на основе силикона -на выбор Дерматикс или Кело коут утром и вечером наносить тонким слоем на сухую кожу-3 месяца
-Место рубца не травмировать, не тереть, защищать от ультрафиолета головными уборами, на пляже -фотозащитными кремами, например линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош ( лучше попадание солнца на область рубца по максимуму исключить )
Процедуры аппаратные сейчас никакие не нужны.