Консультация гематолога /

Ставят анемию ?! — вопрос №312258

Добрый вечер. Прикрепляю результаты анализа , вопрос , мне дали в гос Поликлинника направление в нии им. Логинова к гематологу , якобы доктор ставит железодефицитную анемию , прописывает препарат мальтофер фол по 1 таблетки на 1 месяц . У меня плохие анализы ? Можно ли принимать этот препарат во время менустрационного цикла ?

Терапевт
Здравствуйте.
Да, есть латентный дефицит железа, ферритин должен быть приближение к ващему весу.
Жалобы есть какие-то?
Мальтофер 1 раз в день 2-3 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови
В период менструации можно
Витамин д 1500-2000 МЕ ежедневно
Всего доброго!
Клиент
Илона, добрый вечер . Иногда небольшие головокружения , чёрные точки перед глазами , но это не часто происходит .

Терапевт
Это характерно для дефицита железа.
Придерживайтесь рекомендаций и запасы железа восстановятся.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Ксения!
Вам показан прием железосодержащего препарата, так как у Вас низкий ферритин, его нужно довести до отметки хотя бы 30-40 , в идеале он должен равняться массе тела.
Препарат можно принимать во время менструации.
Клиент
Юлия, большое спасибо , мне выписали мальтофер фол , что скажете об этом препарате ?
Врач КДЛ
Более эффективен препарат Тотема.
Рекомендую Вам начать прием именно этого препарата.
Клиент
Юлия, спасибо , время приёма препарата значение не имеет ?
Врач КДЛ
Пропейте по 1 ампуле 2 раза в день(утром и вечером) , 20 дней.
Далее сдайте кровь на ферритин повторно.
Клиент
Юлия, спасибо , надеюсь изменения будут .. тогда завтра куплю его , а то сегодня купила мальтофер , но раз вы говорите тотема лучше , значит ее ..
Врач КДЛ
Да, Тотема эффективнее.
Но, если купили Мальтофер, начните его прием, но не менее чем на месяц.
Клиент
Юлия, а затем я могу если что сменить ?
Спасибо за совет . Так же по 1 таблетке 1 раз в день пропить , если его уже купила ?
Врач КДЛ
По 1 таблетке 2 раза в день на месяц.
Далее сдать кровь на ферритин повторно.
Да, если что, потом можно сменить препарат.
Клиент
Юлия, а пить препарат железа , до того момента как подниму ферритин и трансферин ?
Врач КДЛ
Да, ферритин нужно поднять хотя бы до отметки 30.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По данным анализов у Вас имеется латентный железодифецит ( снижен ферритин, при ещё нормальных цифрах гемоглобина). Прием препаратов железа Вам показан, их можно принимать не зависимо от менструального цикла. Я бы рекомендовала выбрать препарат эффективнее, например Тотема или Сидерал, принимать не менее 2-3 месяцев, затем контроль показателей ( ферритин, трансферрин). Также, имеется недостаточность витамина Д. Скажите, пожалуйста, какой у вас вес?
Клиент
Татьяна, добрый вечер ! Вес у меня 59 кг ..
Спасибо за совет ...
Невролог, Терапевт, Педиатр
Вместе с препаратом железа начните прием витамина Д, например Аквадетрим 4000 МЕ в сутки ( 8 капель) 3 месяца, затем контроль анализа.
Невролог, Терапевт, Педиатр
С последующим приемом витамина в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки ( 2 капли)
Клиент
Татьяна, спасибо , знаете витамин д уже пью .. 5000 единиц , от компании солгар..
Невролог, Терапевт, Педиатр
Солгар тоже неплохой, 5000 ЕД допустимая лечебная доза учитывая Ваш вес. Продолжайте прием.
Клиент
Татьяна, большое спасибо , за ответ ..
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализов у вас есть только дефицит железа. Тут нужны препараты железа, например сорбифер по 1 ьаб 3 раза в день. Через месяц контроль. Принимать из минимум 3 месяца. Не сочетать их прием с молочными продуктами, чаем и кофе.
Клиент
Екатерина, добрый вечер , а если мне назначали мальтофер форте , этот препарат хуже ?
Невролог, Терапевт
Тоже хороший препарат
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа,нужно принимать препараты для восполнения депо железа. Можете принимать мальтофер фол(это железа и фолиевая кислота) по 1 и 1 р/д длительно с ежемесячный контролем ферритина и гемоглобина. Между приёмом железа и продуктами,содержащими кальций,делайте перерыв минимум 1 час. Не вижу на данный момент необходимости в консультации гематолога. Будьте здоровы
Клиент
Анна, добрый вечер , а сколько по времени его пить ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пить длительно (это может занять месяц,два и больше). Вы контролируете ежемесячно ферритин и гемоглобин.конда ферритин будет примерно равен вашему весу,можно отменить железо.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Будьте здоровы