Консультация косметолога /

Шелушения на коже лица — вопрос №3122633

Добрый день, уважаемые врачи. Мне 23 года, никогда особых проблем с кожей, акне не было. Но последние несколько месяцев беспокоит очень сухая кожа на участках под нижними веками (чуть выше крыльев носа), у уголков губ, в верхней части лба. Кожа иногда краснеет в области щек, появляется неприятное ощущение стянутости. Фото прикреплю (третье фото - месяц назад, четвертое фото - сегодня). Из ухода использую крем Avene clenance hydra утром и вечером и липикар точечно на самые сухие участки. Что мне делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Судя по фото у вас очень чувствительная и реактивная кожа, возможно из-за внешних факторов, например, обветривание температурных колебаний, агрессивного воздействия каких то компонентов косметических средств, произошло ослабление липидного барьера.
Рекомендуется в таких случаях:
Доя умывания использовать только тёплую воду, молочко, например: Avene Tolerance, Bioderma Sensibio, La Roche-Posay Toleriane Dermo-Cleanser.
Для увлажнения - к вашему уходу добавить крем Перфэктоин 2- 3 р в день 10-14 дней, а затем перейти на постоянное использование крема Биодерма Сенсибио Ар от покраснений.
Можно добавить 1–2 раза в неделю эмолентную маску: Avene Soothing Mask, Bioderma Hydrabio Mask.
Обязательно использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу
Клиент
Юлия Юрьевна, благодарю Вас за ответ!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Какой-то проявление прерозацеа – заболевание кожи, в основе которого лежит повышенная чувствительность кожи и нарушения тонуса сосудов.
Для очищения кожи рекомендуется гель Биодерма Сенсибио AR , для увлажнения кожи крем Биодерма Сенсибио AR.
Для снятия шелушения и покраснение ЦИКа средства ( Авен Сикальфат или Биодерма Цикабио ) 3-4 раза в сутки .
Для уменьшения покраснения , если оно будет стойкое , рекомендуется проведение лазерной терапии ( IPL терапия ).
Необходимо избегать триггеров ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Клиент
Гульнар Захидовна, благодарю Вас!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей

Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Этот вопрос обговорить с врачом эндокринологом и гинекологом
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото больше похоже на прерозацею.
Необходимо подобрать уход.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма сенсибио гель для умывания.
Крем серии Топикрем CICA 2 раза в день.
При обострение можно использовать элидел до месяца.
Наносить охлаждённым, тонким слоем.
Клиент
Оксана Александровна, благодарю Вас!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно думать о розацеа.
В таких случаях нужно исключать провоцирующие факторы.
Не посещать баню, сауну, солярий. В питании ограничить острое, солёное, жареное, жирное, горячее, крепкий чай, кофе, алкоголь.
Использовать солнцезащитную косметику.
Наружно можно рекомендовать крем Элидел 2 раза в день, 2 месяца.
Можно рекомендовать криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
При проблемах с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.